Древнейшее дерево на планете. Самые старые деревья России

Древнейшее дерево на планете. Самые старые деревья России

Россия — богатая на природу страна. Ее флора важна для всей планеты, а на территории можно найти множество деревьев, которые насчитывают несколько сотен лет.

  • Якутия стала обладательницей лиственниц Каяндера, имеющих возраст от 750 до 890 лет;
  • В Дагестане до сих пор растет платан, насчитывающий уже 700 лет;
  • Возле Дона есть 400-летний дуб.

Калининградская область обзавелась грюнвальдский дубом, насчитывающим 8 столетий.

Древнейшее дерево на планете. Самые старые деревья РоссииУченые выяснили, что на территории России наиболее старыми деревьями являются тисы. Например, на Кавказе можно найти аджарский тис, возраст которого составляет почти 4000 лет. Недавно абсолютно случайно ученые смогли обнаружить тисы в Крыму, причем первый раз точный возраст определить не удалось. Сейчас считается, что крымским тисам насчитывается около трех тысячелетий. Одно время исследователи всерьез озадачились вопросом о том, почему в таком богатом лесами регионе России, как Сибирь, произрастают только сравнительно молодые деревья. Пока точного ответа на этот вопрос нет, однако большинство полагает, что во время освоения Сибири производилось планомерное уничтожение лесов и расчистка территорий для организации поселений. Одно из самых старых деревьев было обнаружено на северо-востоке Сибири. Ему уже более 670 лет.Самые старые деревья планеты и России уже имеют не только научную, но и культурную значимость. Они крайне важны для местных жителей, которые боготворят их, воспринимая как нечто божественное. Россия — страна, в который может быть много древних деревьев, но исследовать ее огромную площадь трудно, а с учетом того, что обнаружить подобные находки получается крайне редко, точное количество древних деревьев в России назвать просто невозможно.

    Деревья-долгожители

    Древнейшее дерево на планете. Самые старые деревья России 01

    Незабываемое ощущение — находиться рядом с деревом-долгожителем. Подумать только, это самые древние живые существа на земле! Они являются очевидцами всех великих событий человеческой цивилизации. Осознание только одного этого факта приводит в восхищение.

    К самым долгоживущим деревьям на нашей планете относят ель обыкновенную . Возраст самой древней ели оценивают в 9550 лет, произрастает она в шведской провинции Доларна. Интересно, что ель выглядит совсем не старой. Ученые провели анализ генетической информации и открыли неожиданное совпадение: по их утверждению стройная ель на горе Фулу имеет тот же генетический материал, что и останки под ней. Оказывается после отмирания древнее дерево, по неустановленным причинам, дало молодой побег, тем самым продлив себе жизнь.

    Древнейшее дерево на планете. Самые старые деревья России 02

    Ель обыкновенная

    К следующим в списке долгоживущих деревьев относят секвойю и баобаб . Их возраст может достигать 5000 лет. К тому же, cеквойя является одним из самых высоких деревьев на планете, высота отдельных экземпляров достигает 115 метров. Кора калифорнийской секвойи очень толстая, местами до 30 сантиметров. Она обладает одним необычным свойством: при соприкосновении с огнём она обугливается и превращается в тепловую защиту для дерева. Когда гуляешь среди этих гигантов, создается впечатление, что ты попал в сказку.

    Древнейшее дерево на планете. Самые старые деревья России 03

    Гигантские секвойи

    Баобаб является одним из самых толстых: окружность его ствола может составлять 9–10 метров, при этом в высоту он небольшой, всего 18–25 метров. Уникальной особенностью баобаба является способность впитывать до 120 тысяч литров воды. Под толстой корой дерева находятся мягкие и пористые ткани, впитывающие воду как губка и необходимые для выживания дерева в период долгой засухи в Африке.

    Древнейшее дерево на планете. Самые старые деревья России 04 Баобаб

    Третье место в списке долгоживущих деревьев занимают Тис и дерево Баньян . Их возраст может достигать 3000 лет. Баньян, или, как его еще называют, дерево-лес, имеет не один, а тысячи стволов. В его центре находится главный ствол, от него вырастают толстые побеги, от этих побегов вниз тянутся ответвления, которые, достигнув почвы, укореняются. После этого они начинают расти в толщину, и впоследствии вторичные стволы становятся похожими на главный ствол и начинают пускать свои молодые побеги…

    Один из самых старых баньянов растет в Индии уже больше 3 тысяч лет и состоит из 3 тысяч маленьких и 3 тысяч больших стволов высотой больше 60 метров каждый.

    Древнейшее дерево на планете. Самые старые деревья России 05 Дерево баньян

    Дерево Тис примечательно тем, что легко переносит недостаток света.

    Сосна . Ее возраст может достигать 1200 лет. Однако возраст одной из разновидностей сосны — сосны остистой межгорной насчитывает 4900 лет. На высоте 3000 метров на границе Калифорнии и Невады в США, где произрастают эти сосны, очень суровая среда обитания: почва бедна питательными веществами, а осадки выпадают редко. Удивительно, что они живут в таких условиях на протяжении тысячелетий, тогда как рядом не может выжить ни одно растение.

    Древнейшее дерево на планете. Самые старые деревья России 06 Сосна остистая межгорная

    Дуб обыкновенный (черешчатый), тополь серебристый , липа крупнолистая замыкают список деревьев-долгожителей. Их возраст может достигать 1000 лет.

    Примечательно, что к деревьям-долгожителям в основном относятся деревья семейства хвойных. Хвойные леса составляют более трети всех лесов планеты, к тому же, хвойные растения — индикаторы загрязнения воздуха, они очень чувствительны к его чистоте. Скорее всего, именно из-за своего свойства долголетия хвойные породы деревьев почитаются многими народами. В Японии различные виды сосен, можжевельники, ели считают символом вечности и долголетия, в Финляндии — символом жизни, в Китае и Корее они олицетворяют верность и принципиальность, в Малой Азии — бессмертие и плодородие. В Германии ель считается священным деревом.

    Сколько лет самому старому дереву в мире. Самые долгоживущие виды

    К долгоживущим деревьям всегда было особое отношение: их почитали как святыни, оберегали, просили у них о помощи. Все растения, попавшие в перечень самых древних, имеют собственные имена и защищены законом тех стран, где их посчастливилось сохранить.

    Среди деревьев-долгожителей на удивление не много экзотических видовых названий. Большинство из них широко распространены и встречаются в любой точке России.

    Основные виды деревьев, способные жить более 1000 лет:

    1. Ель обыкновенная . Привычное растение скорее ассоциируется с Новым годом, чем с тысячелетней историей. Однако самое старое в мире хвойное дерево является именно обыкновенной елью. По оценкам ученых, она растет в швейцарской провинции Доларна больше 9500 лет.
    2. Секвойя . Представители этого рода гигантов способны жить более 5000 лет. Самая старая секвойя на сегодняшний день является и самым высоким деревом мира (84 м). Генерал Шерман – так называют американского долгожителя, по приблизительным оценкам, обитающего на Земле более 2500 лет.
    3. Тис . Отдельные представители рода способны доживать до 3000 лет. Так на территории России в районе Сочи существует реликтовый заповедник, где обитают тисы ягодные, возрастом около 2000 лет. А их родственник из северного Уэльса, растет на территории сельской церкви более 4000 лет.
    4. Баньян . Дерево тысячи стволов, у которого кроме главного стебля имеется множество дополнительных в виде укоренившихся свисающих побегов. Отростки постепенно утолщаются и тоже превращаются в полноценные стволы. В результате со временем вокруг центрального ствола образуется целый лес, генетически являющийся одним растением. Самому старому баньяну на территории Индии около 3000 лет, а долгожителю Шри Ланки вскоре исполнится 2300 лет.
    5. Баобаб . Огромное дерево в виде колонны, способное запасать влагу в стволе, может доживать до 5000 лет. Баобабы по праву считаются еще и самыми толстыми деревьями (обычно около 10 м в диаметре). Старейший представитель рода по имени Чайник Ифати действительно своей формой напоминает причудливую кухонную утварь и имеет уже около 1200-летнюю историю.

      В список «Самые старые деревья на Земле» входит баобаб Чайник Ифати.

    6. Сосна . Способна жить и развиваться более 1200 лет. Самая долгоживущая сосна на Земле (4900 лет) обитает в невероятно суровом климате на высоте 3 тыс. м в горах США. До такого почтенного возраста она дожила в условиях скудного грунта и постоянной засухи.

    Самое большое дерево в мире. Самые большие деревья в мире

    Вы когда-нибудь слышали о национальном парке Секвойя в Калифорнии? Наверняка. Здесь растут самые большие и пожалуй самые древние деревья в мире. Средний возраст секвой составляет порядка 2 тыс. лет, а максимальный и вовсе не определен, по причине того, что ни и одно дерево еще не умерло своей смертью.
    Самое большое дерево в мире. Самые большие деревья в миреНациональный парк Секвойя (Sequoia National Park) расположен в южной части горной цепи Сьерры-Невады. Площадь парка 1635 кв км. Известен он тем, что на его территории находятся самые высокие, гигантские деревья секвойи. Название свое они получили в честь вождя индейцев племени чероки Секвойи. Парк имеет горный рельеф, поднимаясь с высоты около 400 м над уровнем моря в предгорье, до вершины самой высокой в сопредельных 48 штатах горы Уитни, высотой 4 421,1 м.

    Самое большое дерево в мире. Самые большие деревья в мире

    Здесь секвойи чувствуют себя комфортно, потому что любят влагу, которую приносят морские туманы с Тихого океана. Обычно в высоту гигантские секвойи достигают 100 м, в диаметре до 11 м. Средняя продолжительность жизни этого огромного живого организма 4 тыс лет. Кора у деревьев толстая, волокнистая, не поддающаяся горению. При прикосновении, ладонь как бы погружается в дерево, создавая необычные ощущения.
    Самое большое дерево в мире. Самые большие деревья в миреЗдесь растут секвойи двух видов: гигантская и вечнозеленая (красное дерево). Это деревья огромных размеров — более 100 м в высоту и до 10 м в обхвате, их возраст достигает 2-4 тыс. лет.






    Самое большое дерево в мире. Самые большие деревья в мире

    Самое большое дерево в мире. Самые большие деревья в мире

    Деревья. Размеры и возраст.

    Также по теме:

    АНАТОМИЯ РАСТЕНИЙ

    Деревья – самые крупные и самые долгоживущие из современных организмов. Рекордсмен по размерам – секвойядендрон (мамонтово дерево) «Генерал Шерман» из национального парка Секвойя в Калифорнии. В 1975 высота этого дерева составляла 84 м при диаметре основания ствола более 11 м. На высоте 37 м ствол был толщиной 5 м, а самая нижняя ветвь, отходящая от ствола примерно на высоте 40 м, имела длину 46 м при диаметре 2,1 м. Одна эта ветвь превышает своими размерами многие деревья других видов. Объем древесины этого экземпляра составляет ок. 1400 куб. м – достаточно, чтобы покрыть паркетом толщиной 30 см целое футбольное поле.

    На втором месте стоит другой секвойядендрон – «Генерал Грант» из калифорнийского национального парка Кингс-Каньон. По данным последних измерений, его высота 81,5 м, диаметр основания 10,2 м, а объем древесины – 1219 куб. м. На западном склоне Сьерра-Невады (Калифорния) растут сотни секвойядендронов высотой 60–90 м.

    Шесть самых высоких в мире деревьев – секвойи, близкие родственники мамонтовых деревьев. Чемпион среди них растет в национальном парке Редвуд в Калифорнии. По данным последних измерений, его высота 111 м при диаметре основания 4,3 м. Прежний чемпион был в 1955 примерно на 0,3 м выше, но его вершину сломал ветер.

    По слухам, существуют еще более высокие – до 120 м – гиганты. Сегодня живые дугласии выше 100 м неизвестны, но в 1900 был якобы срублен экземпляр этого вида высотой 116 м. Путешественники сообщают о гигантских австралийских эвкалиптах, однако высота самого крупного измеренного представителя этого рода – эвкалипта Дальримпля, срубленного около Коласа в штате Виктория, оказалась «всего» 105 м, а у другого экземпляра, до сих пор растущего около Мельбурна, она не более 99 м.

    Самое толстое известное дерево – таксодиум, или болотный кипарис , растущий в городке Санта-Мария-дель-Туле около Оахаки в Мексике . Диаметр основания его ствола (вероятно, образованного несколькими сросшимися стволами) составляет 11 м. Чтобы обхватить это дерево, нужно поставить вокруг него 20 человек с вытянутыми в стороны руками. У баобаба на одном из островов около Явы в Индийском океане диаметр ствола 9 м, у агатисов с Новой Зеландии , туй с западного побережья США и ряда других видов он достигает 6–7,6 м. Еще один рекорд зафиксирован на западе Индии, где растет баньян (фикус бенгальский), у которого 350 крупных стволов и 300 более мелких. Вместе они занимают участок периметром 600 м, т.е. площадью ок. 2,8 га.

    Из разных регионов сообщалось о находках очень древних деревьев. Например, возраст некоторых макрозамий в Австралии оценивался в 12 000 лет, однако эти саговниковые не образуют годичных колец, так что проверить точность предлагаемой датировки невозможно. По имеющимся оценкам, калифорнийские секвойядендроны доживают до 5000 лет, но число действительно подсчитанных у них годичных колец пока не превышает 3200. Возможная продолжительность жизни африканских баобабов составляет, как полагают, ок. 4000 лет, а индийских баньянов – ок. 3000. Официально зафиксированный рекорд принадлежит сосне долговечной. Примерно 20 деревьев этого вида возрастом более 4000 лет растут на высоте ок. 3000 м над уровнем моря в горах Уайт-Маунтинс на востоке Калифорнии, причем одному из них примерно 4600 лет. Другая группа очень древних сосен долговечных известна на горе Уилер-Пик в национальном парке Гумбольдт (шт. Невада).

    Самые старые деревья России. Топ-5 самых старых деревьев России

    Самым древним деревом признана лиственница «Страж Ольхона» возрастом 777 лет. Также в топ-5 старейших деревьев вошла сосна «Одинокий воин» возрастом 606 лет. Оба дерева произрастают на песчаных массивах острова Ольхон — крупнейшего острова озера Байкал.

    Кроме ольхонских деревьев в список пяти старейших деревьев из национального реестра вошли сосна из Хакасии, дубы из Псковской области и Дагестана. Самый «молодой» — дагестанский дуб, ему 508 лет, хакасской сосне — 753 года, псковскому дубу — 598 лет.

    Рейтинг составили эксперты Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». Последние десять лет специалисты Центра реализуют деятельность Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы», в рамках которой выезжают в регионы и обследуют уникальные старовозрастные деревья с помощью специальных приборов Резистограф и Арботом.

    5 место: 508 лет

    Дуб крупнопыльниковый (Quercus macranthera Fisch.et Mey) произрастает в селе Нижний Катрух Рутульского района. Его высота составляет 26 метров.

    Техника для обследования уникальна — она позволяет получить полные данные о состоянии дерева и далее составить план ухода и оздоровления, без травмирующего вмешательства. 

    4 место: 598 лет

    Дуб черешчатый (Quercus robur L.

    ) находится на территории Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря в Псковской области. Уникальное дерево существовало задолго до основания монастыря и является свидетелем всей истории древней обители.

    Целью программы «Деревья — памятники живой природы» является поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную, культурную и историческую ценность, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

    3 место: 606 лет

    Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) произрастает в лесном комплексе на обширной дефляционной плоскости дюнных песков Сарайского песчаного массива острова Ольхон. Высота дерева составляет 15 метров.

    За 10 лет работы в Программу поступило 1020 заявок, 548 деревьев вошли в Национальный реестр, 216 из них получили статус памятника живой природы.

    2 место: 753 года

    Самая старая сосна России произрастает в Орджоникидзевском лесничестве республики Хакасия.

    1 место: 777 лет

    Лиственница сибирская (Larix sibirica Ledeb.) произрастает на дефляционной плоскости дюнных песков Улан-Хушинского песчаного массива острова Ольхон в береговой полосе одноименного залива. Ее высота составляет 9 метров.

    Самое старое дерево России. Где находятся самые старые деревья России и сколько им лет?

      По данным за 2015 год, на Земле произрастает около 3 триллионов деревьев. Некоторые из них имеют историческую ценность, потому что росли во времена великих писателей и других известных личностей. В России такие деревья тоже есть и недавно сотрудники из Центра древесных экспертиз «Здоровый лес» опубликовали список самых старых деревьев нашей страны. Они рассказали, каким способом им удалось определить точный возраст деревьев и где они находятся. Рейтинг возглавила 777-летняя лиственница, именуемая как «Страж Ольхона». По расчетам исследователей, она была посажена примерно в 1243 году, когда русские земли использовались монголо-татарскими завоевателями. Но давайте не будем забегать вперед и рассмотрим все деревья из составленного списка.

      Самое старое дерево России. Где находятся самые старые деревья России и сколько им лет?

      В мире существует очень много старых деревьев и часть из них растет в России

      Как определить возраст дерева?

      Самым известным способом определения возраста деревьев считается подсчет колец. Как правило, за один год внутри каждого дерева образуется одно кольцо. Темные кольца образуются в летнее время, а светлые — весной. Таким образом, подсчитав количество темных и светлых колец на срубе дерева можно определить его возраст. Однако этот способ подразумевает спиливание дерева, поэтому для изучения исторически важных деревьев он не подошел. Исследователи даже отказались от использования бура Пресслера, который позволяет взять пробу древесины от коры до середины и подсчитать количество колец без спиливания.

      Самое старое дерево России. Где находятся самые старые деревья России и сколько им лет?

      Годичные кольца дерева

      Возраст самых старых деревьев России

      Для определения возраста самых старых деревьев исследователиприборы «Резистограф» и «Арботом». Оба инструмента позволяют выявить места наличия гнили в древесине, что обычно полезно для определения безопасности старых построек. Однако, в рамках проекта российские ученые использовали полученные данные для определения точного возраста деревьев без нанесения им сильного вреда.

      Самое старое дерево России. Где находятся самые старые деревья России и сколько им лет?