Тысячелистник птармика белый. Тысячелистник птармика, или Чихотная трава (Achillea Ptarmical. =Ptarmica Vulgaris Hill.)

Тысячелистник птармика белый. Тысячелистник птармика, или Чихотная трава (Achillea Ptarmical. =Ptarmica Vulgaris Hill.)

Тысячелистник птармика, или Чихотная трава (Achillea Ptarmical. =Ptarmica Vulgaris Hill.)

В народе его называют кровавником, приозерником, девятигрыжной травой, серпоризом.

Распространение и места обитания

Встречается почти по всей территории европейской части России, на западе Сибири. Растет по берегам рек, у канав, среди кустарников, на лесных полянах, лугах, вдоль дорог, по окраинам полей.

Ботаническое описание

Многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем и прямыми облиственными стеблями высотой до 150 см. Листья мелкие, цельные, линейно-ланцетные, сидячие, с пильчатым краем, расположены в очередном порядке. Язычковые цветки перламутрово-белые. Корзинки до 1,5 см в диаметре, собраны в рыхлые, щитковидные соцветия. Плод – клиновидная, слегка сжатая с боков семянка. Цветет в июле – августе. Семена созревают в августе – сентябре.

Имеет махровую разновидность и декоративные сорта.

Действующие вещества

В корневищах и листьях найдены полиацетиленовые соединения (изобутиламид, дегидроматрикариевой кислоты, понтикаэпоксид и другие). Цветки содержат флавоноиды (космосиин, глюкозиды лютеолина и другие). Надземная часть содержит флавоноиды (виценин, изоориентин, глюкозиды кверцетина).

Применение в медицине

Настойку подземной части используют как вяжущее, болеутоляющее, противосудорожное средство, а также пьют для усиления саливации. Настой надземной части употребляют внутрь как вяжущее, общеукрепляющее средство, при диарее, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, геморрое, туберкулезе легких. Отвар травы – при кровавой моче и маточных кровотечениях, малярии. В виде полосканий и промываний настоем надземной части лечат кандидозный стоматит и конъюктивит; отваром делают промывания при метроррагии.

Свежую измельченную траву прикладывают к гнойным ранам и язвам, очищая пораженные зоны и ускоряя заживление. Отваром корня полоскают ротовую полость при зубной боли. Измельченный порошок травы и соцветий, втянутый в ноздри, вызывает чихание. Порошок травы нюхают при насморке, простудной головной боли.

Другие свойства

Перганос.

Как использовать

Геморрой, маточные кровотечения, диарея. 2 ч. л. травы птармики залить 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Пить по 1 ст. л. 3–4 раза в день за 10–15 мин до еды.

Насморк, головная боль при простуде. Измельчить в порошок траву или соцветия птармики. Втягивать порошок в нос, чтобы стимулировать чихание.

Раны гнойные, язвы. Свежие листья птармики измельчить, нанести на пораженные места.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Тысячелистник из семян. Тысячелистник в саду

Тысячелистник садовый – полезный и неприхотливый многолетний цветок, в изобилии произрастающий в диких условиях. Его можно увидеть даже на небольшом клочке земли посреди крупного города. В загородных условиях он вырастает выше и крупнее. А специально для садоводов селекционеры вывели сорта поистине неземной красоты. При этом полезные свойства у окультуренных сортов обычно сохраняются. Давайте пробежимся по способам получения посадочного материала и кратко остановимся на его агротехнике в открытом грунте.

Как выращивать многолетний тысячелистник садовый в открытом грунте

У обычного, дикорастущего растения, прочный и жесткий стебель, оканчивающийся соцветием мелких белых цветов. А вот ажурные листья – это как раз то, что от чего пошло название «тысячелистник». Каждый лист разбит на множество сегментов, напоминая собой что-то вроде щетки или кисточки. Зелень темно-изумрудная и красива сама по себе.

Садовые разновидности в свою очередь отличаются большим разнообразием форм, размеров и красок: желтые, красные, фиолетовые и различные оттенки этих же красок.

Тысячелистник птармика белый. Тысячелистник птармика, или Чихотная трава (Achillea Ptarmical. =Ptarmica Vulgaris Hill.)

Тысячелистник способен привлекать на участок полезных насекомых и отгонять вредных. Почти всех, за редким исключением. Иногда растение все-таки поражается полосатым долгоносиком. Тогда его нужно будет опрыскать настойкой полыни или пижмы. Можно и химическими средствами, но это может причинить вред другим насекомым, полезным. Например, божьей коровке, которую тысячелистник привлекает. Тысячелистник птармика белый. Тысячелистник птармика, или Чихотная трава (Achillea Ptarmical. =Ptarmica Vulgaris Hill.) 01

Особенно ценится тысячелистник в южных садах, где выращивают персики и нектарины – опрыскивание его настоем защищает их от курчавости листьев.

Также хорошо промытые в чистой воде листья растения способствуют заживлению царапин, ссадин и порезов.

Другое название растения – Ахиллея (Achilléa millefólium), поскольку по легенде именно этот цветок вылечил Ахиллеса.

Тысячелистник птармика белый. Тысячелистник птармика, или Чихотная трава (Achillea Ptarmical. =Ptarmica Vulgaris Hill.) 02

Как получить посадочный материал

Размножается любым способом: семена, черенки и корневища. Чтобы получить цветы как можно раньше, из семян можно сделать рассаду. Это несложно, достаточно небольшой емкости с легкой почвой, содержащей торф. Поместить туда семена, полить. Следить за тем, чтобы почва не пересыхала и уже дней через 10 появятся всходы.

Когда рассада окрепнет, можно будет пересаживать её в другие емкости, большего размера, а когда прогреется почва – высадить на постоянное место в открытый грунт. Только осторожно с ростками, они могут быть еще довольно хрупкими.

Семена можно приобрести в магазине или собрать с тех растений, что уже цвели в саду. Правда, в последнем случае, они могут поменять свой цвет.

Другие способы – черенками и корневищами. Черенок аккуратно срезается и помещается в воду до тех пор, пока не вырастут корни, затем сажают в грунт. Делать это лучше весной, в начале лета, чтобы растение успело прижиться.

Корневища делят весной и осенью. Это полезно делать не только для размножения, но и для омоложения корней. Кроме того, корневища имеют свойство разрастаться и занимать все место на клумбе или грядке.

Тысячелистник птармика белый. Тысячелистник птармика, или Чихотная трава (Achillea Ptarmical. =Ptarmica Vulgaris Hill.) 03

Особенности выращивания и ухода

Для посадки выбирайте освещенные места, и сразу предусмотрите площадь для разрастания цветка. Это необходимо по двум причинам: сам тысячелистник склонен к расползанию, это во-первых, ну и для создания ландшафтных композиций выигрышно высаживать его группами, это во-вторых.

Уход за садовым тысячелистником самый простой. Поливать нужно только так, чтобы земля не становилась слишком мокрой — это довольно засухоустойчивое растение, и при застое воды корни могут выпревать. Подкормка вряд ли потребуется, но если вы уверены, что цветок нуждается в дополнительных питательных веществах, вносите комплексные удобрения один-два раза в год.

А чтобы культурные сорта сохраняли свою декоративность, их соцветия лучше обрезать сразу после того, как они закончат цвести. Тысячелистник птармика белый. Тысячелистник птармика, или Чихотная трава (Achillea Ptarmical. =Ptarmica Vulgaris Hill.) 04

В целом тысячелистник – неприхотливая красота, способная радовать глаз в течение многих лет. Выращивайте у себя тысячелистник садовый многолетний, посадка и уход в открытом грунте за ним не сложные.

Тысячелистник сортовой. Тысячелистник виды и сорта

Окультуренными являются около 30 видов рода тысячелистник. Среди них самыми распространенными декоративными растениями являются:

Тысячелистник агератолистный – низкорослый вид, побег которого вырастает лишь до 10 см. Его листва отливает белесой окраской, хорошо подходит для создания в саду зарослей компактных куртин.

Тысячелистник птармика белый. Тысячелистник птармика, или Чихотная трава (Achillea Ptarmical. =Ptarmica Vulgaris Hill.) 05

Тысячелистник благородный – вид, побег которого вырастает до полуметра, листва перисто рассеченная, цветки легкой желтой окраски.

Тысячелистник птармика белый. Тысячелистник птармика, или Чихотная трава (Achillea Ptarmical. =Ptarmica Vulgaris Hill.) 06

Тысячелистник таволговый – высокорослый вид, достигающий метровой длины. Побеги мощные, листва сизоватая, перистая, большие соцветия желтой окраски.

Тысячелистник птармика белый. Тысячелистник птармика, или Чихотная трава (Achillea Ptarmical. =Ptarmica Vulgaris Hill.) 07

Тысячелистник птармика – также известный как чихотная трава. Побег мощный, может вырастать выше метра, листва тонкая, ланцетная, цветки белой окраски. Популярный сорт Жемчужница , имеющий махровые цветки.

Тысячелистник птармика белый. Тысячелистник птармика, или Чихотная трава (Achillea Ptarmical. =Ptarmica Vulgaris Hill.) 08

Тысячелистник обыкновенный или лекарственный – многолетник вырастающий до 80 см. Побеги тонкие, сильно облиственные, листва рассеченная, соцветия-щитки белой или розовой окраски. Довольно распространенные сорта Ред вельвет с красными цветками и Терракота – с оранжевыми.

Тысячелистник птармика белый. Тысячелистник птармика, или Чихотная трава (Achillea Ptarmical. =Ptarmica Vulgaris Hill.) 09

Тысячелистник азиатский – высота стебля около 85 см, побеги имеют серый оттенок из-за того, что укрыты пушком, листва перисто рассеченная, соцветия розовые или фиолетовые.

Тысячелистник птармика белый. Тысячелистник птармика, или Чихотная трава (Achillea Ptarmical. =Ptarmica Vulgaris Hill.) 10

Тысячелистник войлочный – низкорослое растение, которое хорошо подходит для альпинариев. Стебли, укрыты пушком, листва перистая и рассеченная, цветки яркой желтой окраски. Иногда можно встретить сорт Ауреа , кустики которого слабее разрастаются.

Тысячелистник птармика белый. Тысячелистник птармика, или Чихотная трава (Achillea Ptarmical. =Ptarmica Vulgaris Hill.) 11

Тысячелистник птармика ф. махровая. Посадочный материал. Многолетние и почвопокровные растения. Тысячелистник

Тысячелистник птармика, или чихотная трава

ЛАТИНСКОЕ НАЗВАНИЕ: Achillea ptarmica

ОПИСАНИЕ: Родина — европейская часть России, Средняя Европа. Растение многолетнее с ползучим корневищем. Куст компактный прямой с облиственными стеблями до 100см высотой. Листья мелкие, цельные, линейно-ланцетные, сидячие, с пильчатым краем, расположены в очередном порядке. Корзинки до 1,5 см в диаметре, собраны в рыхлые, щитковидные соцветия. Обертки полушаровидные, трехрядные, листочки широколанцетные с бурым пленчатым краем. Язычковые цветки перламутрово-белые. Цветет с июля 30-35 дней. Плодоносит. Плод — клиновидная, слегка сжатая с боков семянка. В культуре с 1542 года. Когда-то был самым популярным тысячелистником в наших садах, хотя и не все догадывались о его принадлежности к этому славному роду. Если лето стоит сухое и солнечное, то кустики поднимаются приземистые и густые, если идут дожди - голенастые в один стебель.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И СОРТА:

Имеет махровую разновидность (var. flore pleno hort.) и декоративные сорта, например: 'Перл' ('The Peri') — растение до 75 см высотой (см. фото), известно под названием "Жемчужница" . Корзинки до 2 см в диаметре, махровые. Цветки белые. Цветет с июня 60 дней. Плодоносит. На него похожи еще два сорта: обильный ' Boule de Neige ' ('Schneeball') высотой 45 - 60 см и более высокий, 80-100 см, ' Perry's White '. Махровые цветки и у среднерослых (50 -60 см) сортов ' Perle Blaupunkt ' и ' Balerina ', которая, как и все балерины, к сожалению, быстро сходит со сцены, старея, цветки приобретают несимпатичный грязно-серый цвет. Но нечто новенькое в окраске и внешнем облике сортов наконец забрезжило. У ' Stephanie Cohen ' - соцветия уже не махровые, а простые и не белые, а сиреневые.

Любит открытые солнечные места.

Почва:

К почве неприхотливы, лучше растут на питательных, слегка увлажненных, содержащих известь.

Зимостойкость:
Этот вид вполне морозостоек в средней полосе и не требует укрытия на зиму.

Хорошо отзываются на удобрения и подкормки. Тысячелистник птармика в сухую жаркую погоду нуждается в поливе. Чтобы не возникало необходимости подвязывать растения, сажайте их на солнце, оно и будет их главной опорой. Через 3 - 4 года тысячелистники можно поделить и рассадить.

Размножение:

В основном делением куста, которое необходимо проводить через каждые 2-3 года. Можно размножить летом зелеными черенками. Семенное размножение применяется редко. Отделите от растения либо часть куста, либо часть корневища, воткните его в почву, полейте - вот и вся премудрость. Чтобы сохранить сортовые особенности, старайтесь не допускать самосева. Делить кусты можно и весной, и осенью. Махровые сорта семян не образуют.

Использование и партнёры: Использование

Для групповых посадок, миксбордеров и срезки. Некоторые нетребовательные виды тысячелистников можно с успехом использовать для того, чтобы заполнить места вокруг альпинария, где другие растения не приживаются.

Тысячелистник жемчужница. Популярные сорта и гибриды тысячелистника

Благодаря селекционной работе садоводов и ботаников, занимающихся выведением новых сортов и гибридов растений, сегодня существует много разновидностей такого растения как тысячелистник.

  • Жемчужница - самый популярный сорт, неприхотлив в уходе, имеет высокую устойчивость к болезням. Характеризуется белыми мелкими (диаметр до 1 см) цветами, растущими в виде сферы, густо и пышно. Высота кустиков не превышает 60 сантиметров. Размножается, как и все виды обыкновенного пустырника: делением куста, корневыми отпрысками, зелеными черенками или семенами.
  • Вишневая королева - высокорослый кустарник (до 80 см), окрас лепестков пурпурный, в сердцевине имеется кружок из мелких лепестков оранжевого цвета . Часто используется в цветочных композициях с многоэтажными уровнями.

Тысячелистник жемчужница. Популярные сорта и гибриды тысячелистника

Вишневая королева

  • Ред вельвет - отличается необыкновенно плотным соцветием голубых мелких цветочков, поверхность полусферы напоминает материал вельвет, отсюда и название сорта. Предпочитает он солнечные, хорошо освещенные места, при этом устойчив к выцветанию на солнце, сохраняет свой яркий цвет все лето.
  • Капля росы - кустарник небольшой высоты с разрозненными цветами (довольно крупными), не собранными в плотную корзиночку, как у других сортов.
  • Швелленбург (таволговый) - также восприимчив к свету и солнечным лучам, только в этом случае проявляет себя превосходно, очень низкорослый куст (до 20 см), цветы ярко-желтые, солнечного цвета.

Совет. При создании цветочной композиции у себя на клумбе, обязательно учитывайте сортовые особенности тысячелистника: высоту растения, характерное образование корзиночек и окраску цветов.

Видео тысячелистник птармика "Белый жемчуг" (жемчужница)