Тимьян на городском подоконнике: правила адаптации растения к домашнему выращиванию

Содержание
  1. Тимьян на городском подоконнике: правила адаптации растения к домашнему выращиванию
  2. Тимьян выращивание в горшке. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике
  3. Тимьян в горшке, как ухаживать. Выращивание тимьяна (чабреца) в домашних условиях: секреты и правила
  4. Многолетние пряные травы на подоконнике. Как ухаживать за пряными травами в горшках
  5. Тимьян на подоконнике. Как посадить тимьян (чабрец) семенами

Тимьян на городском подоконнике: правила адаптации растения к домашнему выращиванию

Тимьян — известная многим пряность, которая широко используется в качестве приправы для приготовления различных блюд и напитков. Это неприхотливое растение еще известно под названием чабрец. В сегодняшней статье будем разбираться в вопросе возможности домашнего выращивания тимьяна. Ниже я расскажу о том, какие условия вам потребуется создать для выращивания пряной травы в условиях городской квартиры.

Тимьян на городском подоконнике: правила адаптации растения к домашнему выращиванию

Тимьян

Станет ли тимьян домашним растением?

Предвосхищая ожидания, сразу отвечу на вопрос: да, тимьян можно успешно выращивать в домашних условиях.

Растение не потребует какого-то особенного ухода, поэтому вырастить чабрец под силу даже новичку. Просто следуйте приведенным ниже рекомендациям:

  • Выращивать чабрец в домашних условиях можно в течение любого сезона как рассадным, так и безрассадным способом. Самый простой способ — выращивание из черенка.
  • Предпочтение стоит отдавать растениям с прямостоячими стеблями и компактными размерами.
  • Если в зимнее время тимьяну не хватает света, используйте дополнительную досветку

Тимьян на городском подоконнике: правила адаптации растения к домашнему выращиванию

Выращивание тимьяна дома

Ниже я приведу свои любимые сорта тимьяна. Может и вы среди них найдете подходящие для себя:

  • Медок — красивое стелющееся растение с розовыми соцветиями. Посадив данный сорт, вы порадуетесь отличному показателю урожайности.
  • Змейка — еще один вид со стелющимися стеблями, о чем в принципе можно догадаться из названия. Растение имеет характерные миниатюрные листья и позволяет недолго ждать до сбора урожая.
  • Радужный. Сорт представлен миниатюрными растениями, высота которых не более 20 сантиметров. Главная позитивная особенность — выраженный яркий аромат.
  • Лимонный. Сорт получил свое название за характерный приятный аромат с узнаваемыми нотками цитрусовых. Сорт понравится любителям терпких и необычных вкусов.

Как организовать домашнее выращивание тимьяна?

Чтобы благополучно вырастить тимьян и собрать хороший урожай на подоконнике или в пространстве балкона, нужно знать некоторые предпочтения культуры:

  • Тимьяну нужно много света. При дефиците света растения теряют привлекательность и вытягиваются. Но это даже не главная проблема. Вы никогда не сможете вырастить в тени по настоящему ароматную траву.
  • Температурно-влажностный режим. Особо теплолюбивым тимьян не назовешь. Лучше всего растение чувствует себя при температуре в диапазоне от 10 до 25 градусов тепла. Особенно важна температура, если вы выращиваете тимьян рассадным способом. До появления всходов емкости необходимо держать при температуре строго ниже 20 градусов. В противном случае молодые растения не пройдут обязательный этап закалки.
  • Растение одинаково плохо переносит сухость как почвы, так и воздуха, поэтому за этими двумя показателями стоит следить особенно тщательно.
  • Тимьян обладает довольно объемной корневой системой, поэтому и емкости для выращивания должны быть соответствующими. Если вы планируете к качестве посадочных емкостей использовать цветочные горшки, их объем должен быть не менее четырех литров.
  • В качестве питательного субстрата лучше всего использовать грунт для кактусов.

Тимьян на городском подоконнике: правила адаптации растения к домашнему выращиванию

Правила выращивания чабреца в домашних условиях

Вот, пожалуй, и все правила, которые вам важно знать для успешного выращивания тимьяна дома.

Тимьян выращивание в горшке. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

Пряная приправа и лечебная трава — это все относится к тимьяну (иначе чабрецу). Это красивое и аккуратное растение используют в различных целях и, в том числе, декоративных. Маленькие кустики с крошечными листиками распускаются в нежные соцветия.

Вырастить тимьян дома в горшке — заманчивая идея!

Можно ли вырастить тимьян в горшке

Посадить ароматную приправу прямо в квартире очень просто. Тимьян комфортно себя чувствует в помещении. Небольшой кустик не требует сложного ухода и занимает немного места.

Несколько советов для домашнего выращивания:

  1. Чабрец растет в квартире круглый год. Можно использовать методы размножения с помощью рассады или безрассадный.
  2. Лучше взять разновидности тимьяна с прямостоячими стеблями и небольшие по размеру.
  3. Проще и быстрее высадить растение вегетативным способом: взять у взрослого куста черенок или разделить его.
  4. В холодное время года, когда естественное освещение снижается, рекомендуется использоваться дополнительное освещение (фитолампы или люминесцентные).

Применение этого полезного растения очень многообразно: в кулинарии в качестве приправы, в лечебных целях, в косметических средствах.

Тимьян выращивание в горшке. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

При простудных и инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей полезны ванны и чай с тимьяном. Он убивает микробы, снимает воспалительные процессы и спазмы.

Подходящие сорта

Выбирая сорт тимьяна, определяют цель:

  • для кулинарии;
  • в качестве декоративного растения.

Селекционеры вывели более 200 сортов чабреца. Есть сорта с различными вкусами: мяты, апельсина, тмина. По сроку созревания ранние и поздние виды.

Многие сорта предназначены для украшения интерьера и не съедобны. Обращают внимание на этот момент, выбирая семена.

Неприхотливость растения позволяет использовать для выращивания в домашних условиях семена, предназначенные для открытого грунта.

Тимьян выращивание в горшке. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

Чаще всего высаживают:

  1. Медок — стелющееся растение, стебли возвышаются над почвой на 25 см. Эта разновидность позволяет собрать хороший урожай пряной травы. Распускает розовые соцветия.
  2. Змейка — стелящиеся стебли могут достигать 35 см в высоту. Цветы розово-фиолетовые, яркие, листочки мелкие. Тимьян быстро дает зелень, которую можно срезать.
  3. Айболит — ранний сорт. Имеет обильную листву, цветет нежно-розовыми соцветиями с фиолетовым отливом.
  4. Радужный — очень пряный аромат, большое содержание полезных веществ, высота 20 см.

Распространенные кулинарные:

  1. Лимонный. Имеет приятный цитрусовый аромат и немного терпкий горьковатый вкус. Его цветки почти белого цвета, с лиловым отливом, листья имеют небольшой пушок на тыльной стороне.
  2. Обыкновенный или французский. Высота куста достигает 45 см. Цветки бледно-розового цвета. Аромат пряный и выраженный. Вкус жгучий.

Тимьян выращивание в горшке. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

Выбор места для комнатного тимьяна

Это небольшое по размерам растение компактно расположится на подоконнике или балконе. Хорошо проветриваемое помещение будет идеально для роста пряной травки.

Освещение

Тимьян любит солнце. Он должен получать дневной свет минимум 6 часов. Недостаток света можно компенсировать специальными лампами.

Если держать растение в тени, оно станет чахнуть, вытягиваться в высоту, потеряет свои ароматические качества.

Тимьян выращивание в горшке. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

Температура и влажность воздуха

Оптимальная температура воздуха должна быть не ниже 10 градусов тепла, максимальная 20-25.

Чабрец переносит засуху, но лучше не допускать чрезмерной сухости, а своевременно увлажнять почву и воздух.

При выращивании рассады, до появления первых ростков, температура воздуха не должна быть ниже 20 градусов тепла. Когда распустятся первые листочки, температуру желательно снизить до 18 градусов. Таким образом растение закаляют.

В летний период горшки с кустиками можно расположить на балконе. В осенний и весенний периоды заносить его в дом на ночь.

Тимьян в горшке, как ухаживать. Выращивание тимьяна (чабреца) в домашних условиях: секреты и правила

Тимьян сравнительно нетребовательное, неприхотливое растение, которое прекрасно приживается дома. Всё что понадобится для посадки и выращивания чабреца – это цветочный горшок, посадочный материал (семена или черенки) и светлый подоконник.

Тимьян  или чабрец содержит множество эфирных масел, витаминов и других полезных веществ. Растение используют в качестве свежей или сухой приправки для мясных, рыбных блюд и напитков. Благодаря лечебным свойствам, чабрец популярен в народной медицине.

Хранить сухую траву дома желательно не больше 2 лет, она постепенно теряет свои свойства, а свежие веточки не всегда продают в магазинах. Выход есть, посадите тимьян дома на подоконнике.

Сорта тимьяна для выращивания в домашних условиях

Для выращивания тимьяна дома в горшке подходят все съедобные сорта. Эта информация указывается в описании растения, которое располагается на обратной стороне упаковки.

Наиболее часто используются следующие:

  • Обыкновенный. Самый распространенный. Образует невысокие плотные кустики. Обладает сильным запахом и слегка жгучим вкусом.
  • Лимонный. Отличается приятным лимонным запахом и слегка опушенными листьями.

Что понадобится для выращивания тимьяна дома на подоконнике

Выращивание тимьяна в квартире не требует наличия специального инвентаря. Достаточно небольшого пластикового горшка и подходящего грунта.

Почва должна быть достаточно рыхлой и плодородной. Ее составляют из равных частей перегноя, листовой земли и чистого речного песка. Также можно воспользоваться готовым, универсальным почвогрунтом для выращивания рассады.

Освещение

  • Для полноценного развития тимьяну необходим яркий, солнечный свет. Поэтому для его размещения лучше всего подойдут окна южной ориентации.
  • Зимой растению также может потребоваться дополнительное освещение. Подсветку можно организовать из люминесцентных ламп дневного света или специальных фито с розовым спектром.

Влажность

  • Чабрец не предъявляет особых требований к влажности воздуха. Он отлично растет в домашних условиях без опрыскивания.
  • Проблемы с подсыханием листьев могут наблюдаться при размещении растения в непосредственной близости от батареи отопления. Чтобы этого избежать, горшок переставляют вглубь подоконника, или накрывают радиатор небольшим куском плотной материи.

Температура

  • В летний период тимьян отлично переносит жару.
  • Но зимой растению необходимо обеспечить прохладные условия содержания с температурой не более +15°С.
  • Горшок с чабрецом можно разместить даже на застекленном балконе или лоджии. Главное, чтобы температура не опускалась ниже +3°С.

Выращивание тимьяна из семян

Выращивание тимьяна из семян в домашних условиях позволяет получить хорошо адаптированные растения.

Для посева необходимо подготовить:

  • Пластиковый контейнер подходящего размера.
  • Рыхлый питательный субстрат.
  • Небольшое количество керамзита или крошки пенопласта для обустройства дренажного слоя.
  • Перед началом посевных работ в дне контейнера пробиваются отверстия. Затем в него укладывается дренажный слой, поверх которого насыпается почва.
  • Пренебрегать обустройством дренажа нельзя. Застой влаги приведет к развитию различных гнилей.
  • Для улучшения всхожести семена перед посевом обрабатывают стимуляторами роста. Например, можно воспользоваться «Эпином» или «Цирконом». Препараты разводят в строгом соответствии с приложенными аннотациями. Хорошие результаты дает и сок обычного домашнего алоэ. Несколько капель сока разводят в нескольких столовых ложках воды. В полученной смеси замачивают семена.
  • Для равномерного распределения семена можно предварительно смешать с чистым речным песком.
  • Размножение тимьяна делением куста

    При выращивании тимьяна на подоконнике для размножения можно использовать метод деления куста.

    Он позволяет получить сразу несколько полноценных растений с хорошо развитой корневой системой.

Многолетние пряные травы на подоконнике. Как ухаживать за пряными травами в горшках

Для большинства пряных трав необходима солнечная сторона, это окна южного, западного или восточного направлений. В особо жаркие летние дни на южной и западной стороне растения лучше притенять.

    Оптимальная температура - +20…+25 градусов тепла.

  1. Растения желательно ежедневно опрыскивать и поливать около двух-трех раз в неделю. Грунт в горшке не должен сильно пересыхать, но и заливать их тоже нельзя.
  2. Иногда травам в горшках полезно устраивать теплый душ.
  3. Все многолетние ароматные травы при выращивании в горшке, в ограниченном объеме земли, нуждаются в подкормках. Первый раз подкормку проводят в начале весны. Затем до октября подкормки вносят раз в 2 недели, чередуя органические и минеральные удобрения в дозе чуть ниже рекомендованной.

Где лучше всего держать пряные травы?

Все зависит от количества, которое вы хотите выращивать. Если вам достаточно 2-3 горшочков с мятой, то их можно просто поставить на подоконник, желательно кухонный.

Тимьян на городском подоконнике: правила адаптации растения к домашнему выращиванию 07

Пряные травы: базилик, петрушка, мелисса, тимьян, розмарин.

Если же вы мечтаете разбить дома настоящий огород, то можно сделать или купить специальный стеллаж. Поставьте его там, где для него найдется место. Но самое лучшее решение - в комнате южного или западного направлений, рядом с окном. Впрочем, и северная комната подойдет, только в этом случае вам придется весь стеллаж обвесить фитолампами и использовать их для досветки зелени не только зимой, но в летний период.

Тимьян на подоконнике. Как посадить тимьян (чабрец) семенами

Как вырастить тимьян на подоконнике — интересует многих любителей свежей зелени, не имеющих дачного участка. Высаживать чабрец можно сразу на постоянное место, без предварительного проращивания. Взрослый куст получится низкорослым и компактным.

Предпосевная подготовка семян

Никакой особой подготовки для семян перед посадкой не требуется. Однако некоторые огородники советуют стратифицировать семенной материал — выдержать семена пару-тройку месяцев в холоде (+2-5 ℃). Но на практике тимьян отлично всходит даже без предварительной заморозки.

Посев

В заранее выбранный горшок нужно добавить дренаж, всыпать грунт, оставив 1-2 см от края, и увлажнить. При желании семена можно перемешать с небольшим количеством песка, а затем равномерно распределить по поверхности грунта. Останется присыпать посевы землей (2 мм), обрызгать водой и накрыть горшок пленкой. Грунт нужно будет периодически увлажнять. Если всходы получатся густыми, потребуется проредить.

Размножение делением куста

Допускается по-разному культивировать тимьян. Выращивать на подоконнике его получается не только из семян. Посадка допускается и частями. Как обеспечить должный уход — подскажут фото и видео. Для размножения взрослый кустик чабреца нужно аккуратно разделить на дольки, затем рассадить их по отдельным емкостям, которые точно так же заполнены дренажем и подходящим грунтом. С помощью этого варианта вырастить душистую пряность получится гораздо быстрее, чем семенами.