Средства для удаления серной пробки. Размягчение засора в домашних условиях

Средства для удаления серной пробки. Размягчение засора в домашних условиях

Средства для удаления серной пробки. Размягчение засора в домашних условиях

Лечение недуга можно проводить дома. Но для того чтобы оно было успешным, рекомендуется это делать, если у пациента не нарушена целостность барабанных перепонок. Чистка может быть проведена только в том случае, если есть полная уверенность, что у человека именно серная пробка, а не что-либо другое. Нельзя очищать ушко ребенку от серы, если он перенес отит или подобное воспаление. Как уже было сказано выше, доставать серную пробку из уха у человека с сахарным диабетом строго запрещено. Как прочистить слуховой проход в домашних условиях? Это делается поэтапно.

Вначале надо провести размягчение скопившейся в ухе смеси. Обычно процедура проводится перед отходом ко сну, так как за ночь загрязнение успеет достаточно размягчиться, что в дальнейшем будет способствовать удалению пробок из ушей. Для проведения процедуры можно применить готовые препараты.

Как лечить недуг с их помощью? Для растворения или размягчения серной массы рекомендуется использовать глицерин или растительное масло, карбамидный пероксид или натриевый бикарбонат, можно применить и перекись водорода. Иногда применяют медикамент под названием Ремовакс.

Он помогает размягчить пробку.

Для проведения процедуры любое из перечисленных средств должно иметь комнатную температуру. Как убрать или размягчить серу в слуховом проходе? Для этого берут пипеткой 3–4 капли любого из перечисленных препаратов. Пациент должен сесть так, чтобы больное ухо оказалось сверху.

Нужно осторожно взять его ушную раковину (верхнюю ее часть) и потянуть назад, а затем вверх. Это позволит распрямить слуховой канал. Другой рукой закапывают в больное ухо лекарство, а затем сразу закрывают тампоном из ваты.

Капли от пробок в ушах. 5 лучших капель для ушей от серных пробок

Серная пробка может снизить слух на одно ухо, вызвать дискомфорт и боль. Избавиться от неприятных симптомов можно с помощью процедуры промывания или использования специальных капель для ушей от серных пробок. Разберемся, какие препараты можно купить в аптеке и есть ли у них противопоказания

5 лучших капель для ушей от серных пробок. Фото: shutterstock.com

Когда в наружном слуховом проходе скапливается избыточное количество серы, возникает серная пробка. У человека резко снижается слух на одно ухо, возникает ощущение заложенности, появляется шум в ушах и иногда боль.

— Сам процесс образования серы – это нормальный физиологический процесс. В коже наружного слухового прохода имеются специальные церуменозные железы. Секрет, который они вырабатывают, смешивается с кожным салом и мертвыми клетками эпидермиса и образует ушную серу. Сера выполняет очень важные функции: не дает проникнуть пыли и другим мелким частицам в уши, поддерживает оптимальную влажность и температуру в наружном слуховом проходе, оказывает бактерицидное и некоторое противовирусное действие, не дает воде проникнуть в слуховой проход. Некоторые люди склонны к образованию избыточного количества серы, и у них образуются серные пробки, — говорит д.м.н., ЛОР-хирург Константин Добрецов.

Существуют специальные растворы, которые растворяют и смягчают серу. Вместе с экспертом мы составили рейтинг недорогих и эффективных средств для взрослых и обсудили, когда их нужно использовать.

Список топ-5 недорогих и эффективных капель для ушей от серных пробок по версии КП

Важно! Любые препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш рейтинг является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой средств посоветуйтесь с врачом.

Ремо-Вакс

Основной компонент в этом препарате – аллантоин, который смягчает роговой слой кожи и способствует отделению отмерших клеток, в том числе серы. Также аллантоин обладает местным противовоспалительным и обезболивающим действием. Кроме этого, в состав капель входят антисептик, антиоксидант, эфирные масла и добавки.

Использовать капли Ремо-Вакс необходимо только при целой барабанной перепонке. Его можно применять с первых дней жизни.

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата, разрыв барабанной перепонки.

Показать еще

А-Церумен

А-Церумен – это водная эмульсия, которая содержит комплекс из трех поверхностно-активных веществ, способных растворять серу. Эмульсия постепенно растворяет серную пробку и не вызывает набухания. К тому же А-Церумен помогает нормализовывать секрецию ушной серы.

Для профилактики появления серных пробок у лиц, склонных к их частому образованию, эти капли также используют.

Противопоказания: разрыв барабанной перепонки, отиты, повышенная чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 6 месяцев.

Показать еще

Анауретте

Комбинированный препарат в форме спрея. Активные компоненты – минеральное масло, экстракт оливкового масла (фитосквалан) и небольшое количество мятного масла. Фитосквалан растворяет серу и делает ее жидкой. Минеральное масло в составе тоже является растворителем. Масло мяты придает спрею приятный запах.

Использовать препарат можно у взрослых и детей старше 3 месяцев.

Противопоказания: детский возраст до 3 месяцев, повышенная чувствительность к компонентам препарата, разрыв барабанной перепонки.

Показать еще

3% раствор перекиси водорода

Раствор перекиси водорода – это антисептик из группы оксидантов. При контакте раствора с кожей выделяется активный кислород и происходит очищение от органических соединений, в том числе и серы.

Важно использовать только 3% раствор. Применение перекиси водорода большей концентрации может вызвать ожог кожи наружного слухового прохода!

Противопоказания: чувствительность к компонентам препарата.

Показать еще

Аква Марис Ото

Это натуральная морская вода, с помощью которой происходит механическое очищение слухового прохода от ушной серы. Применяется в виде спрея по инструкции. Вода подходит для гигиенического ухода за наружным слуховым проходом, рекомендуется применять у взрослых и детей с 4 лет.

Следует отметить, что Аква Марис Ото используется больше в качестве профилактики серных пробок. Если серные пробки уже образовались, лучше обратить внимание на другое средство.

Противопоказания: боль и воспалительный процесс в ухе, перфорация барабанной перепонки.

Ремо-вакс инструкция. Способ применения:

Подержите флакончик в руках, чтобы согреть его до температуры тела. Лягте на бок, противоположный обрабатываемому уху или наклоните голову к противоположному плечу.
Мягко оттяните ухо за мочку вниз и кзади для выпрямления наружного слухового прохода.
Накапайте по задней стенке до 20 капель средства Ремо-Вакс, уровень раствора должен доходить до границы перехода в ушную раковину. Количество раствора зависит от размеров слухового канала, однако менее 10 капель не покрывают полностью все стенки слухового прохода.
Подождите 20-60 минут. После чего дайте в течение 1 минуты вытечь раствору, перевернувшись на другой бок (либо, наклонившись над раковиной/салфеткой). Возможно окрашивание раствора в светло- или темно-коричневый цвет за счет растворенной серы.
При необходимости, можно оставить раствор в ухе на ночь, вставив в ухо небольшой кусочек ваты, смоченный каплями Ремо-Вакс.
Слуховой канал необходимо промывать после каждого применения капель для полного очищения слухового прохода от растворенных остатков серы/серной пробки. Промывают слуховой канал чистой водой температуры тела.
Промывание не должно вызывать боли. Если появляется боль, необходимо прекратить промывание и обратиться к врачу.
В случае застарелых и плотных серных пробок, рекомендуется повторять нанесение ушных капель и промывание уха три дня подряд.
Повторите процедуру с другим ухом.
Для регулярной гигиены ушей и снижения риска образования серных пробок используйте Ремо-Вакс 1 раз в месяц.

Эффективное средство от ушных пробок в домашних условиях. Серная пробка в ушах - почему образуется и как удалить? Гигиена ушей

Ухо - один из самых важных органов человеческого тела, но гигиене ушей мы привыкли уделить минимум внимания. Конечно, каждый день мыть и чистить ушную раковину не стоит, но хотя бы раз в неделю надо намылить руки и осторожными движениями пальцев нанести моющие средство на ушную раковину, промыть ухо чистой водой и промокнуть его сухим полотенцем. Слишком частое и тщательное очищение ушной раковины с помощью ватных палочек может привести к образованию серной пробки, удалить которую совсем непросто. Кроме того, при неаккуратном движении ватной палочкой в ухе можно проткнуть барабанную перепонку.

Вырабатывают ушную серу железы , которые расположены в наружных отделах слухового прохода. Сера представляет собой своего вида смазку, предохраняющую наружный слуховой проход от воспаления и травм. Она не пропускает внутрь уха пыль и микробы, выводит из слухового прохода слущенный эпителий. Противовоспалительное действие серы заключается в том, что попав на нее, микробы погибают. В норме у взрослого человека выделяется 12-20 мг серы за месяц. Природой устроено так, что кожа, выстилающая слуховой проход, растет наружу и по мере роста должна вынести серу из уха. Обычно сера образуется равномерно и легко удаляется пальцем во время приема ванны или душа. Но в ответ на любое раздражение выработка серы в ухе увеличивается, а кожа ушного прохода начинает усиленно шелушиться. Это приводит к тому, что ушная раковина не успевает очистить ушную серу естественным способом, она накапливается и образуется серная пробка. Самые распространенные причины, способствующие образованию серной пробки:

1. Купание в бассейне , море и в другом водоеме. Хлор, соли и другие вещества, содержащиеся в воде, раздражают нежную кожу слухового прохода и приводят к усиленному выделению серы.

2. Сухая и ветряная погода , когда большое количество пыли из воздуха попадают в ушную раковину. Также усиливают выработку серы сухой воздух и пыль в помещении. Поэтому в целях профилактики образования серной пробки у детей чаще делайте дома влажную уборку и меньше пылесосьте. Ковры в летнее время года уберите, а полы мойте каждый день.

3. Неправильная гигиена ушей . Чистить уши ватной палочкой, спичкой, невидимкой и другими подручными средствами нельзя. Пытаясь очистить ухо таким способом, вы только проталкиваете серу и грязь глубже, где они утрамбовываются и образуют серную пробку.

Почти что у всех людей , старше 40 лет, в ушах имеется серная пробка, но многие ее даже не замечают. Если серная пробка не закрывает слуховой проход, она не дает о себе знать до тех пор, пока в ухо не попадет вода. Ушная сера в воде набухает, в результате чего снижается слух, возникает дискомфорт и боль в ушах. В тяжелых случаях ушная сера давит на барабанную перепонку и нарушает работу вестибулярного аппарата. Это становиться причиной частых головных болей, головокружений и тошноты. Чтобы избежать всех этих недомоганий, серную пробку из уха надо удалить. Самостоятельно дома можно попытаться извлечь серную пробку из уха следующим способом: в течение 3-4 дней закапывайте в слуховой проход полпипетки теплого растительного масла или столько же перекиси водорода.

Из аптечных средств для этой цели можно использовать гигиеническое средство для мягкого очищения ушного прохода "Ремо-Вакс". После того, как серная пробка размягчиться, промывайте ухо теплой водой из детской клизмы с мягким наконечником или из специального ушного шприца. Держа голову над раковиной, осторожно выпускайте воду в ухо. При этом вода должна свободно вытекать на раковину, а комки серы вымываются водой. После промывания просушите слуховой проход ватой или струей теплого воздуха из фена. Но если у вас есть какие-то заболевания внутреннего уха и отверстия в барабанной перепонке, то для удаления серной пробки нужно обратиться к отоларингологу, который назначит лечение в процедурном кабинете поликлиники. Вымывание сухой и мягкой пробки обычно проводят сразу, а сухую и твердую предварительно размягчают щелочным раствором или 3% перекисью водорода. Если пробка даже после этого не размокла, в ухо одноразово капают специальный препарат А-Церумен (A-cerumen), который растворяет серную пробку.

Ремо-вакс капли. Способ применения и дозы

Местно, предварительно подержав флакончик в сжатой ладони 1–2 мин, чтобы согреть его до температуры тела.

1. Лечь на бок, противоположный обрабатываемому уху. Для выпрямления наружного слухового прохода следует мягко оттянуть ухо за мочку вниз и кзади (у новорожденных и детей до 1 года — осторожно сместить ушную раковину вверх и назад), накапать по задней стенке примерно 20 капель Ремо-Вакса (количество зависит от размеров слухового канала, уровень раствора примерно должен доходить до границы перехода в ушную раковину. Однако менее 10 капель не покрывают полностью все стенки слухового прохода).

Важно! Не следует стремиться капать в центр уха — возможно образование воздушной пробки (особенно если слуховой канал узкий, извитой или деформированный, в т.ч. в результате перенесенного отита).

Не следует помещать в ухо вату или ватные диски, т.к. они впитывают раствор прежде, чем он успеет подействовать.

2. Подождать 5–10 мин. После чего в течение 1 мин дать вытечь раствору, перевернувшись на другой бок (либо наклонившись над раковиной/салфеткой). Возможно окрашивание раствора в светло- или темно-коричневый цвет (за счет растворенной серы). Дополнительного промывания не требуется.

Для регулярной гигиены достаточно применять препарат 1 раз в 2 недели.

Для удаления серной пробки необходимо увеличить время действия до 20–40 мин. В очень редких случаях может потребоваться ежедневное повторение процедуры — до 5 раз подряд.

Клинический опыт подтвердил безопасность и отсутствие раздражения даже при длительном применении, в т.ч. у детей раннего возраста с выраженными кожными и аллергическими заболеваниями.