Сосна Крымская или Палласа мощное декоративное дерево. Сосна Крымская — описание и как вырастить на даче

Сосна Крымская или Палласа мощное декоративное дерево. Сосна Крымская — описание и как вырастить на даче

Крымская сосна – вечнозеленое декоративное дерево. Окультуренный вид растения появился благодаря Петеру Палласу. Отсюда второе название – сосна Палласа. Вечнозеленое дерево часто становится украшением дач и парковых зон. Широкий выбор саженцев Крымской сосны предлагает интернет-магазин plodkr.com.ua в Украине .

Описание

Период жизни крымской сосны равен 500-600 годам. Деревья вырастают до 45 метров в высоту. Молодые растения отличаются широкой пирамидальной кроной, со временем она становится зонтикообразной.

Сосна Крымская или Палласа мощное декоративное дерево. Сосна Крымская — описание и как вырастить на даче

Кора черного или темного цвета, верхушка обычно буро-красная. Ствол покрывают глубокие продольные борозды. Для хвои присущ темно-зеленый окрас. Иголки изогнутой формы: плотные и колючие, длиной 14-18 см. и толщиной 2 мм.

Шишки коричневого цвета – блестящие:

  • расположение на ветках горизонтальное;
  • форма конусовидная;
  • длина 5-10 см;
  • диаметр 4-6 см.

Шишки произрастают как по одной, так и по несколько штук сразу. Сосна Палласа обладает мощной, стержневой корневой системой, которая выдерживает сильные порывы ветра.

Высаживание и уход

Крымская сосна неприхотлива к условиям окружающей среды. Растение отлично переносит морозы и засуху. Прекрасно растет и развивается на известковых, щебневых и песочных почвах. Саженцы подходят для высаживания в черте города, так как показывают высокую живучесть.

Сосна Крымская или Палласа мощное декоративное дерево. Сосна Крымская — описание и как вырастить на даче

Выращивают крымскую сосну на песчаном или супесчаном грунте. Если это суглинистые почвы, то необходимо подготовить дренажный слой. В качестве материала для его создания используют:

  • битый кирпич;
  • щебень;
  • песок.

Минимальный уровень слоя – 20 см. Почва должна быть нормальной кислотности. Если показатель завышен, то грунт в посадочной яме смешивают с 300 граммами извести.

Оптимальное время для посадки саженца – весна или начало осени. Ухаживая за крымской сосной на даче, нужно помнить, что молодые деревья не любят переизбытка влаги. Из-за частых поливов корневая система растения начнет гнить. Первые 2 сезона сосне достаточно двух орошений в месяц.

Зимой для утепления корней дерева используют лапник, сами саженцы укрывают мешковиной. Если температура воздуха не опускается ниже 15-18 ℃, то необходимость в процедуре отпадает.

Выполнять обрезку сосны, выращиваемой на даче, не нужно. Рекомендуется укорачивать только засыхающие ветки. Оптимальное время для корректировки кроны дерева – начало весны. Прищипывание сделает ее более пышной и густой.

Сосна Крымская органы. Численность и ее тенденции

Локально распространенный малочисленный вид, представленный двумя небольшими локалитетами, находящийся в зоне интенсивной рекреации, воздействия трубопровода «Голубой поток» и курортного строительства.

На 1948 год площадь сосняков из сосны крымской составляла 700 га около пос. Архипо-Осиповка и 100 га около пос. Армянский Бжид . Точных данных по площади в настоящее время нет. В различных документах фигурируют 3 цифры по площади памятника природы .

Численность сосны на 100 м2 соствляет 8–11 особей диаметром от 30 до 80 см. Возобновление вида из-за большой сомкнутости (0,8) подлеска из грабинника неудовлетво-рительное.

В сосново-дубовом с грабинником сообществе количество всходов сосны крымской колеблется от 250 до 1625 экз. на 1 га, в сосново-дубовом с осокой (Carex cuspidatа) – от 125 до 750–2625 экз. на 1 га.

После пожара количество всходов уменьшается. Восстановление после рубок и пожаров идет очень медленно, и сосновые со-общества сменяются пушистодубовыми и грабинниковыми.

Низовой пожар высокой степени, переходящий в верховой (1995–1997 гг.), в грабинниково-осоковом сосняке уничтожил до 73–93% особей сосны крымской . При строительстве «Голубого потока» в р-не пос.

Бжид вырублены уникальные коренные смешанные насаждения из сосны крымской и сосны пицундской, практически не затронутые антропогенными нарушениями; значительное количество сосны уничтожено при строительстве дороги из пос. Архипо-Осиповка в Адлерову щель.

Сосна Крымская фиолент в горшке. Подготовка посадочной емкости и грунта

Выбирая емкость, предназначенную для выращивания молодых сосен, необходимо ориентироваться на их возраст. Лучше всего приживаются совсем юные растения, в возрасте от 1 до 3 лет. Но у таких сосен обычно даже еще не сформированы боковые веточки. Именно в трехлетнем возрасте на сосне обычно появляется первая мутовка (разветвление).

Подобные саженцы редко можно встретить в питомниках и тем более магазинах. Их обычно продают лишь частные лица, которые занимаются выращиванием сосен из семян.

Внимание! Для посадки совсем молодых растений в возрасте от года до трех вполне подойдут горшки, вместимостью до 500 мл.

В питомниках и магазинах, как правило, можно встретить саженцы сосны, начиная с 5-7 летнего возраста. Для них необходимы горшки уже большего объема, от 1 до 3 л.

Вне зависимости от размеров горшков для посадки, в них обязательно необходимо проделать дренажные отверстия. Поскольку саженцы сосны не выносят застоя влаги. На дно любой емкости необходимо уложить дренаж из керамзита или керамических осколков. Слой дренажа должен составлять не менее ¼-1/5 от объема горшка.

Очень ответственно следует подойти и к выбору грунта для выращивания сосен в горшках. Из-за небольшого объема он должен быть достаточно питательным, но в то же время легким, рыхлым и водо-, воздухо-проницаемым. В природных условиях сосны растут преимущественно на песчаных грунтах, но в горшке песок будет слишком быстро пересыхать и не сможет сохранить достаточного количества питательных элементов. Поэтому лучше всего использовать смесь из 50% верхового торфа, 25 % песка и 25% перегноя (или перегнойной земли).

Часто в магазинах можно купить уже готовую почвенную смесь для выращивания хвойных растений. Она вполне подойдет, поскольку изначально характеризуется умеренно кислой средой (pH 5,5-6,2), которая идеально подходит для сосен.

Поскольку сосны, особенно молодые, весьма чувствительны к грибковым заболеваниям, то перед посадкой землю рекомендуют пролить слабым раствором марганцовки или водой с фитоспорином.

Сосна Крымская описание. Что это за сорт

Согласно ботаническому описанию, это дерево относится к роду Сосен. Его видовое название – Pinus nigra, а подвид – крымская или Палласа.

Внешний вид

Сосна крымская представляет собой высокорослый хвойник, который достигает по высоте 30-40 метров. При этом максимальный показатель составляет 45 метров. Для молодых деревьев характерна пирамидальная крона, которая является довольно широкой. У более взрослых растений она отличается зонтикообразной формой.

Для крымской сосны сорта Фиолент и других разновидностей характерно горизонтальное расположение веток. При этом они немного загибаются кверху. Ствол покрывает темная кора. Она может быть бурой или почти черной. Сверху ствол покрыт трещинами или глубокими бороздами и имеет красноватый окрас. При этом молодые ветви отличаются блестящей желто-бурой поверхностью.

Растение обладает длинной темно-зеленой хвоей. Иголки являются плотными и колючими. Они отличаются слегка изогнутой формой. Длина хвои составляет 8-12 сантиметров, а ширина – не превышает 2 миллиметров. Почки имеют довольно крупные размеры и покрыты прямыми чешуйками.

Шишки располагаются горизонтально. Они размещаются на ветках одиночно или сразу после несколько штук. Для шишек характерен коричневый окрас и блеск. Они отличаются яйцевидной или конической формой. Длина плодов составляет 5-10 сантиметров, а диаметр – 5-6. Молодые щитки обладают сине-фиолетовым оттенком, а зрелые – буро-желтым.

Мнение эксперта

Заречный Максим Валерьевич

Агроном с 12-ти летним стажем. Наш лучший дачный эксперт.

Задать вопрос

Семена достигают по длине 5-7 миллиметров. Они бывают серыми или практически черными. Для семечек характерны крылышки светлого окраса и парусовидной формы. Продолжительность жизни крымской сосны составляет 500-600 лет.

Ареал роста

В естественных условиях сосна Палласа растет в Крыму и на Кавказе. Культура способна развиваться в известняковом грунте. Она хорошо растет в условиях нехватки влаги и выдерживает сильный ветер. Растение способно выдерживать снижение температуры до -25 градусов.

В умеренном климате молодые деревья нередко вымерзают. Потому в культуре крымскую сосну обычно выращивают только в южных областях европейской части России. Также ее можно сажать в Подмосковье и в Центральной полосе.

Сосна Крымская зимостойкость. Ботаническое описание

Крымская сосна вырастает до 35 м. Большинство взрослых экземпляров в возрасте 40 лет 20–30 м в высоту. Диаметр стволов в естественной среде достигает 90–100 см. Кора в нижней части черно-бурая, толстая, с глубокими продольными бороздами. Ближе к вершине светлее, более гладкая. Молодые побеги красноватые, блестящие . Хвоя темно-зеленого цвета, жесткая, немного изогнутая, крупнее, чем у обыкновенной сосны. Длина иголок — 15–18 см, толщина — 1,5–2 мм. На ветках иглы расположены попарно, сохраняются 3–5 лет.

Почки заостренные, крупные, длиной 1,5–2 см, белые, со светло-коричневыми чешуйками.

Период цветения дерева — май . Шишки длиной 6–10 см, вытянутые, конические, в молодом возрасте синевато-фиолетовые, с плотно прижатыми ромбовидными щетинками. По мере созревания, в августе или начале сентября, становятся светло-коричневыми, рельефными. Внутри находятся мелкие черные семена с тонкими крылышками. Шишки располагаются одиночно или мутовками по 3–4 шт.

Ветви дугообразно направлены вверх . Молодые деревья имеют четко оформленную пирамидальную пушистую крону. С возрастом нижние побеги отмирают, обнажая большую часть ствола. Сохранившиеся верхние ветви разрастаются вширь, придавая дереву уплощенную зонтичную форму. На открытых участках с сильными ветрами кроны взрослых сосен становятся рваными или флагообразными.

Сосна Крымская зимостойкость. Ботаническое описание

Корневая система дерева имеет мощный центральный стержень, множественные боковые корни . В условиях твердых сланцевых отложений или на обнаженных известняках формируются только поверхностные корни. Такая пластичность обеспечивает высокую приспособляемость к любым видам почв. Сосна Палласа нетребовательна к наличию питательных веществ, растет на тяжелых или подзолистых суглинках, каменистых грунтах, песчаниках. Это светолюбивый и засухоустойчивый подвид . Хорошо переносит сильные ветра, жару, загазованный воздух. В регионах с достаточным количеством осадков развивается быстрее.

Чувствительность к морозам средняя, выдерживает температуры до -20–25 °С. В умеренных климатических зонах дерево часто вымерзает.

Срок жизни — 450–550 лет. Среднегодовой прирост составляет 35–40 см.

Сосна Крымская скорость роста. Как растет сосна от всходов до пяти лет

Выбирая вид сосны для сада , очень многие любители чаще всего выбирают невысокие разновидности. Иногда при покупке трудно сказать, вырастет ли экземпляр до одного - двух метров или с легкостью преодолеет все 20. Темпы годового прироста - важная отличительная черта многих сосен как дикорастущих, так и декоративных. В целом сосны относятся к быстрорастущим растениям, однако, темпы прироста у этого растения изменяются в течение жизни. 

В первые четыре года саженец сосны увеличивается не больше чем на 10 см в год. И в возрасте четырех лет не превышает в высоту 40 -50 см. 

В первый год всходы сосны не вырастают больше 5-6 см. Но если выполнить несложные рекомендации, то молодые сосенки будут по 9-10 см. Следует учитывать, что у сосны большие потребности в свете, желательно чтобы ни сорняки, ни другие растения не создавали для проростков тень. Важным условием является организация полива. Корни в первые два года у сосен достаточно слаборазвитые. Чтобы обеспечить не только доступность воды, но и минеральных веществ, растению нужен регулярный полив. В первые недели после прорастания сосну поливают ежедневно, выбрав для этого утренние или вечерние часы.

 

 

 

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-vyrashchivat-sosnu-krymskuyu-vvedenie