Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный

Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный

Волчье лыко – растение, относящееся к семейству Thymelaeáceae. Название это народное, а по официальной классификации оно именуется как волчеягодник, или волчник обыкновенный. На территории России встречаются 14 его видов.

Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный

Описание

Это кустарник, едва достигающий в высоту 1 м, с гибкими тонкими ветвями. Кора его имеет серовато-коричневый оттенок и усеяна бурыми пятнами. Листья округло-продолговатые на укороченных черешках. Цветки трубчатые четырехлепестные с восемью тычинками, напоминающие сирень. Они без цветоножек, располагаются непосредственно на стебле растения волчье лыко. Фото отлично демонстрирует это.

Отличительная особенность

Во время цветения (апрель - начало мая) перепутать это растение с каким-либо другим невозможно. Его безлистные ветки буквально усыпаны сиренево-розовыми цветками, собранными в кучки. Если принюхаться, то можно почувствовать исходящий от них аромат ванили. Только увлекаться этим запахом не стоит, иначе не избежать головной боли и недомогания.

Плоды

Плодами этого растения являются ягоды, созревающие в августе. Они небольшие по размеру, ярко-алого цвета, овальные, сочные. Так же как и цветки, они располагаются на ветках немногочисленными кучками. В это время ветви уже с листьями, правда, только на верхушках.

Почему прижилось такое необычное название

Названия кустарников, как впрочем и других растений, рождаются не на пустом месте. Волчеягодник имеет очень прочную кору. Даже не кору, а лубяной слой, расположенный под ней, именно лыко. Благодаря ему сломать ветку этого кустарника просто, а оторвать – сложно, понадобится немалая сила. Прилагательное в названии прижилось оттого, что волк всегда ассоциировался со злом, коварством. А это растение именно такое.

Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный 01

Ядовитость

Волчье лыко ядовито, причем все его части. Аромат цветков дурманящий, отравляющий. Небольшая капля сока, попавшая на кожу, вызовет жжение, а на слизистой – раздражение. Если по незнанию пожевать веточку, то губы распухнут, в горле будет сильно першить, глаза станут слезиться, заболит голова, повысится температура и могут начаться рвота и судороги.

Распространение

Ученые не пришли к единому мнению том, как распространяется волчье лыко. Одна из версий: птицы склевывают ягоды, без проблем переваривают их и с экскрементами разносят семена.

Почему не встречаются заросли

Волчье лыко на территории России растет на Кавказе, в Сибири и лесостепной зоне европейской части страны. Однако встречается это растение довольно редко. Ботаники считают, что заросли не образуются потому, что растения способны отравлять друг друга, так как содержат ядовитые вещества.

Применение

Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный 02

Волчье лыко содержит гликозиды и флавоноиды, которые при попадании в организм человека способствуют несвертываемости крови, расстраивают пищеварительную систему, а на коже образуют волдыри и ожоги. Однако в народной медицине эти качества используются дляпараличей, подагры, ревматизма, т. е. только как наружное средство. Настойки готовят из свежей коры, собранной в период цветения.

В заключение

Если вам встретится волчье лыко, то гораздо безопаснее полюбоваться им издали. Оно является источником питания для птиц осенью и украшением весеннего леса. Кроме того, растение взято под охрану как редко встречающееся.

Растение крушина. Как выглядит и где растет крушина ольховидная

Описание крушины ольховидной (Frangula alnus Mill.): растение относится к семейству Жостеровые (Крушиновые), (Rhamnaceae).

Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный 03

Это кустарник или дерево высотой до 5 м. Кора гладкая, темно-бурая. Листья очередные, овальные, заостренные, длиной 4-10 см, на черешках до 1,5 см, имеют 7-10 пар изогнутых, почти параллельных жилок, снизу по жилкам иногда имеются рыжеватые волоски.

Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный 04

Цветки мелкие, зеленовато-белые, на длинных цветоножках, собраны небольшими пучками в пазухах листьев. Околоцветник двойной.

Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный 05

Плод — шаровидная костянка, сначала красная, в зрелом состоянии — сине-черная, 8-10 мм в диаметре. Цветет в мае. Плодоносит в августе.

Распространение: крушина ольховидная растет в лесостепной зоне Европы, центральных районах Западной Сибири, Крыму. Растет в подлеске смешанных и лиственных лесов, на опушках и прогалинах, среди кустарников по берегам водоемов и окраинам болот.

Посмотрите, как выглядит крушина ольховидная на этих фото:

Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный 06   Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный 07

Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный 08   Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный 09

Выращивание: несмотря на свой нежный изящный облик, крушина переносит морозы до 35-40°С и имеет широчайший ареал. Очень неприхотливое растение. Длина корней у нее в 2-3 раза больше высоты надземной части, поэтому крушина может прокормить себя даже на самых бедных почвах, но расти на них она будет медленнее. Наиболее же предпочтительны участки с дренированными, холодными, влажными почвами. Размножается семенами и вегетативно: корневыми отпрысками, отводками, черенкованием. В лесу всегда можно найти сеянцы или откопать отводки. Пересаживать их лучше осенью, но можно и весной. Если же выращивать крушину из семян, то их надо сеять осенью.

Лесные растения со съедобными плодами. Топ съедобных растений в лесу

Берите с собой консервы, сухпайки.. Но не трогайте лесных жителей, на одном корне рогоза выжить можно!

Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный 10

Вот несколько распространённых растений, которые безопасно употреблять в пищу, если вы надолго окажетесь в дикой природе:

1. Ежевика

Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный 11

Многие дикие ягоды небезопасно употреблять в пищу и лучше держаться от них подальше. Но дикая ежевика на 100% безопасна и её легко распознать. Она имеет красные ветви, на которых расположены длинные шипы, как у розы, зелёные листья, широкие и зубчатые. Легче всего ежевику найти весной, когда распускаются её белые цветы.Она растёт вокруг кустов, а её цветки имеют по пять лепестков. Ягоды созревают примерно в августе — сентябре. ( Свернуть )

2. Одуванчики

Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный 12

Проще всего распознать одуванчики, когда весной они показывают свои ярко-жёлтые бутоны. Вы можете есть их сырыми или сварить, чтобы убрать горечь. Обычно менее горькими они бывают весной. Одуванчики богаты витаминами А и С, а также бета-каротином. Кроме этого, существуют и другие съедобные цветы.

3. Спаржа

Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный 13

Этот овощ растёт в дикой природе в большинстве стран Европы и части Северной Африки, Западной Азии и Северной Америки. Дикая спаржа имеет гораздо более тонкий стебель, чем её разновидность в продуктовом магазине. Она — прекрасный источник витамина С, тиамина, калия и витамина В6. Ешьте спаржу сырой или отварите, как если бы вы готовили её дома.

4. Бузина

Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный 14

Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный 15

Куст бузины может достигать трёх метров в высоту и давать большое количество ягод. Строение листа обычно таково: 7 основных листьев на длинном вытянутом стебле; листья вытянутые и округлые, имеют зазубренные края.

Бузину легче всего распознать весной, когда на ней расцветают грозди белых цветов, напоминающие зонтики. Запомните это место. Ягоды созревают примерно в сентябре.

Бузина известна своими целебными свойствами в борьбе с гриппом и простудой. Вы можете сделать из неё желе – оно получается очень сладким и вкусным.

5. Крыжовник

Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный 16

Он имеет серые ветви с длинными красными шипами и ярко-зелёные пятиконечные листья, похожие по форме на кленовый лист, но с закругленными краями. Цветы появляются весной и выглядят необычно, ягоды созревают где-то в конце мая начале июня.

6. Шелковица (тутовая ягода)

Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный 17

Листья шелковицы бывают двух видов: копьеобразные и пятиконечные. И те, и другие имеют заострённые края.

7. Сосна

Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный 18

Существует более сотни различных пород сосны. Она может использоваться не только как продукт питания, но и в медицинских целях. Скипятите воду и добавьте немного хвои, чтобы сделать чай. Раньше хвою, богатую витамином С, использовали для лечения цинги.

8. Лилейник

Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный 19

Вы можете найти это растение во многих частях страны, оно имеет яркие оранжевые цветы и листву, которая растёт прямо из земли, без стебля. Вы можете съесть бутон цветка, прежде чем он распустится, просто приготовив его как овощ.

9. Грецкие орехи

Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный 20

Дерево грецкого ореха самое узнаваемое и самое высокое ореховое дерево, его высота может варьироваться от 9 до 40 метров. Оно имеет копьеобразные листья, которые растут на длинном стебле по 6-8 с каждой стороны. Листья зелёные с гладкими краями. Обычно грецкие орехи растут гроздьями и созревают осенью. О пользе и вреде грецкого ореха сегодня известно много интересных фактов.

10. Жёлуди

Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный 21

Жёлуди легко узнать. Они, как правило, горькие, и есть их следует отваренным и в ограниченном количестве.

11. Клевер

Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный 22

Клевер растёт практически везде и съедобен. Если вы увидите траву, то, скорее всего, это растущий кругом клевер — характерный трилистник легко распознать. Его можно есть сырым, но сваренный он вкуснее.

Растение волчье лыко картинка. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный 23

Видео волчеягодник смертельный или волчье лыко - кустарник - первоцвет #садпочтой