Камыш описание растения. Ботаническое описание

Камыш описание растения. Ботаническое описание

Фото:

Высокое многолетнее растение. Стебель цилиндрический или трёхгранный высотой до 3,5 м. На поперечном срезе стебля можно увидеть пустоты, которые играют роль воздушных ходов.

Цветки обоеполые, в колосках, собранных в зонтиковидное, метельчатое или головчатое соцветие.

Родина растения

Камыши можно встретить практически в любом уголке земли, но наибольшее распространение они получили в тропических и субтропических широтах.

Местом своего обитания они выбирают водоемы и болота. Некоторые виды камышей плавают на водной поверхности.

Листы

Камыш описание растения. Ботаническое описание

Трехгранные стебли могут быть покрыты линейными листьями, которые по форме похожи на листья осоки. Цилиндрические стебли листьев обычно не имеют, но у их основания могут располагаться чешуи до трех миллиметров длиной.

Отдельные виды камыша оснащены нитевидными листьями, которые образуют прикорневую розетку.

Корень

Подземная часть этого представителя семейства осоковых представлена корневищем, которое может быть ползучим или укороченным. Корень камыша содержит много крахмала, благодаря чему в древности они использовались для изготовления муки.

Плод (метелка)

Камыш описание растения. Ботаническое описание

В середине лета на верхушках стеблей камыша образуются соцветия в виде колосьев, соединенных в зонтик, метелку или головку величиной до десяти сантиметров.

Иногда на камыше можно увидеть и одинокий колос. Колоски включают в себя несколько двуполых цветков светло-зеленоватого цвета, которые к окончанию периода цветения начинают приобретать коричневую окраску.

Некоторые разновидности камыша оснащены прицветным листом, который расположен так, как будто представляет собой продолжение стебля. Иногда этот лист тонкий и шиловидный, напоминающий пленку.

Плод камыша представляет собой трехгранный или плоско-выпуклый орешек.

Цветение

Цветет камыш в конце июня или в первых числах июля. На его стеблях образуются мелкие цветки в виде метелки, которые потом превращаются в коричневую кисточку.

Камыш и рогоз.

Оба растения - рогоз и камыш - любят воду и растут вблизи водоёмов.
Поэтому их часто путают между собой.
А иногда и отождествляют, считая одним и тем же ботаническим видом, но на разных этапах развития.
Сейчас мы расскажем, в чём разница между двумя экземплярами и чем отличаются друг от друга рогоз и камыш.

начнём с определений

рогоз - высокая болотная трава. принадлежит роду рогозовых и является единственным его представителем. растёт в регионах с умеренным и тропическим климатом, а в россии, например, встречается около 20 видов рогоза. есть версия, что название «рогоз» образовано от русского корня «рог».
Камыш - представитель совершенно другого семейства, осоковых.
Род этого растения может быть представлен и однолетниками, и многолетниками. Это тоже прибрежно-водное растение, предпочитающее селиться в болотистой местности.

Сравнение рогоза и камыша по ботаническим признакам

Рогоз узколистный, озёрный
Рогоз отличается от камыша более приметным видом - благодаря бархатистым «свечкам» светло-коричневого или темно-коричневого цвета и имеющим форму початков. У рогоза длинные двурядные листья, напоминающие ленты. Стебель крепкий, растет высоко и оканчивается соцветием в виде початка, который наполнен семенами.
После созревания семян тугой и плотный початок рогоза постепенно ослабевает и начинает разрушаться (пушится). От него отлетают пушинки вместе с семенами, и остается оголенный стебель. Сначала семена разносятся ветром по прибрежному району, а затем в какой-то момент опускаются на дно водоема, чтобы дать жизнь новому рогозу. Его корневище, полностью погруженное в воду, выпускает длинные листья. Они могут отличаться шириной у разных видов растения - например, есть рогоз широколистный, есть узколистный.
Камыш озёрный
Камыш имеет цилиндрическое или трехгранное строение стебля.
Его высота в среднем достигает 3-3,5 м. Предпочитает болотистую местность. Соцветие камыша, в зависимости от вида, может быть головчатым, зонтиковидным или в виде метёлки. Форма листа тоже может быть разной, что зависит от вида растения. Так, лист лесного камыша строением напоминает осоку, а у озерного он представлен голым стеблем, лишь у основания которого можно заметить чешуйки.

вывод

таким образом, отвечая на вопрос, чем отличается рогоз от камыша, будет верно сказать, что соцветием. растение с початками - рогоз, и это верно. но надо отметить, что камыш нередко путают с ещё одним озерно-болотным растением - тростником. здесь также надо обращать внимание на соцветия: у тростника оно выглядит как мягкая метёлка,
а у камыша - более жёсткое и колючее.

применение в питании и хозяйственной деятельности

в корневищах обоих растений - рогоза и камыша - много крахмала. наши предки делали из них муку и заготавливали
(и продолжают заготавливать) питательный корм для скота.
Эластичные и прочные листья болотных представителей - превосходный материал для плетения циновок, корзин, коробов, ковриков, сумок, а также для декоративной отделки мебели и предметов интерьера. Широкое применение рогоз и камыш нашли в сельскохозяйственном и малоэтажном строительстве, в частности они используются при изготовлении кровли. Например, в Казахстане - в середине 20 века - с применением камыша было возведено
более 10 тысяч домов.

Что такое камыш. Ботаническая загадка. Какой «камыш» шумел в известной народной песне?

Большинство далёких от ботаники людей убеждены, что камыш, тростник и рогоз — разные названия одного и того же растения, подразумевая мохнатые чёрно-коричневые «початки на палочке», которые похожи на круглое эскимо. Их можно повсеместно увидеть по берегам водоемов и в болотах. В действительности это три совершенно разных рода, объединяющих непохожие друг на друга растения. Более того они относятся к разным ботаническим семействам: тростник — к злаковым, камыш — к осоковым, рогоз — к рогозовым.

Кто есть кто

Уже упомянутые симпатичные «початки-эскимо» — это рогоз. К этому роду относятся 32 вида, произрастающие в самых разных уголках нашей планеты: от тропиков до северных болот. Россиянам лучше всего знаком рогоз широколистный. Стебли у него очень прочные, а листья довольно жёсткие. Под порывами ветра рогоз, конечно, шелестит, но особого шума не производит.

Тростник — это очень высокая «трава» с красивыми соцветиями-метёлками, похожими на плюмаж. В его плотных зарослях на мелководье любят прятаться утки и другая живность, обитающая и кормящаяся возле водоёмов. Род объединяет 15 видов. В средней полосе России, как и в других областях планеты с умеренным климатом, распространён тростник обыкновенный, или южный. А вот в низовьях Волги и в Краснодарском крае можно увидеть тростник гигантский, более высокий и мощный. В ветреные дни массивы тростника красиво колышутся и издают характерный ровный шум.

И, наконец, пресловутый камыш. Это очень обширный род, включающий больше 100 видов (в разных источниках их число варьируется). Камыши распространены по всему земному шару за исключением, разумеется, полярных областей. Места их обитания — заболоченные луга, топкие берега водоёмов, мелководье. Жителям средней полосы России хорошо известны три вида камыша: озёрный, лесной и укореняющийся. Последние два похожи на осоку: у них трехгранные стебли, рыхлые соцветия, похожие на зонтик и небольшая высота — всего-то около 1 м. Под ветром они негромко шелестят. А вот камыш озёрный выглядит более «солидно». Стебли у него довольно толстые, цилиндрические, вырастает он до 2,5 м высотой и в топких местах так же, как тростник, образует непроходимые заросли, колышущиеся и шумящие под порывами ветра.

Интересно, что и камыш, и тростник неоднократно упоминаются в Библии, но богословы до сих пор не пришли к единому мнению, о каком именно растении идёт речь в том или ином месте Ветхого и Нового Заветов.

По сути, то же самое касается и русской народной песни. Весьма возможно, что неизвестный автор имел ввиду тростник, а вовсе не камыш, который, как правило, встречается в болотистой местности. Не по болотам же, в самом деле, гуляла «возлюбленная пара»? Ещё одним аргументом в пользу тростника может служить тот факт, что камыш в народе обычно называют просто кугой.

Камыш где растет. Что такое камыш?

Камы́ш (лат. Scírpus) — род многолетних и однолетних прибрежно-водных растений семейства Осоковые.Вырастает до 4 метров, в редких случаях до 6.

Камышом часто ошибочно называют другие растения, в частности рогоз и тростник, хотя это растения из других семейств. Однако в тюркских языках камыш означает тростник.

Ботаническое описание

Фото:

Камыш где растет. Что такое камыш?

Высокое многолетнее растение. Стебель цилиндрический или трёхгранный высотой до 3,5 м. Цветки обоеполые, в колосках, собранных в зонтиковидное, метельчатое или головчатое соцветие. Растёт в болотистой местности.

Стебель

Длина стебля камыша обычно достигает 3,3-5 метров. Стебель у камыша тонкий. Для него характерна цилиндрическая или трехгранная форма.

На поперечном срезе стебля можно увидеть пустоты, которые играют роль воздушных ходов.

Лист

Трехгранные стебли могут быть покрыты линейными листьями, которые по форме похожи на листья осоки. Цилиндрические стебли листьев обычно не имеют, но у их основания могут располагаться чешуи до трех миллиметров длиной.

Отдельные виды камыша оснащены нитевидными листьями, которые образуют прикорневую розетку.

Корень

Подземная часть этого представителя семейства осоковых представлена корневищем, которое может быть ползучим или укороченным.
Корень камыша содержит много крахмала, благодаря чему в древности они использовались для изготовления муки.

Плод (метёлка)

В середине лета на верхушках стеблей камыша образуются соцветия в виде колосьев, соединенных в зонтик, метелку или головку величиной до десяти сантиметров.

Иногда на камыше можно увидеть и одинокий колос. Колоски включают в себя несколько двуполых цветков светло-зеленоватого цвета, которые к окончанию периода цветения начинают приобретать коричневую окраску.

Некоторые разновидности камыша оснащены прицветным листом, который расположен так, как будто представляет собой продолжение стебля. Иногда этот лист тонкий и шиловидный, напоминающий пленку.

Плод камыша представляет собой трехгранный или плоско-выпуклый орешек.

Чем отличается от рогоза?

Рогоз

Камыш где растет. Что такое камыш?

Камыш

Первое растение знают все благодаря его бархатистым бурым свечкам или «рогам», второе же — менее приметная высокая трава.

Разница между рогозом и камышом очевидна. Достаточно один раз увидеть оба растения, и трудностей с их отличием больше не возникнет.

Итак, рогоз имеет высокий крупный стебель с тугим коричневым початком сверху. В нем содержатся семена, и по мере их созревания початок разрушается, теряя свою плотность. Потом из него вылетают пушинки и семечки, оставляя голый стебелек.

Камышовый стебель в разрезе трехгранный или круглый, на его макушке расположены соцветия в виде зонтиков, кисточек или небольших головок.

Если смотреть на картинки как выглядит камыш и рогоз, то первой в глаза бросается разница в соцветиях, но это не единственное отличие:

  1. Длинные ленты , частично погруженные в воду и тянущиеся от самого корневища, принадлежат рогозовым — даже если их сорвать и засушить, то они долгое время не потеряют свою эластичность. Ширина листьев напрямую зависит от вида.
  2. У камышовых строение листа тоже зависит от разновидности — у озерных растений видны только голые стебли, которые покрыты чешуйками ближе к своему корню, а у лесных они схожи с осоковыми.
  3. Рогоз предпочитает расти в водоемах с медленным течением. Также он встречается в заболоченных местностях и на стоячем мелоководье.

Внешняя разница между рогозом и камышом весьма существенна, но последний часто путают с болотным тростником, что тоже в корне неверно.

Отличительная особенность тростника — массивная мягкая метелка на конце. У камышовых соцветия жесткие и колючие, рогозовые — разлетаются семенами и мягким пухом, после чего прорастают на дне водоема.

Несмотря на все различия, рогоз и камыш считаются очень ценными растениями:

  1. Их корни служат питательным кормом для многих животных, в том числе домашнего скота.
  2. Из корневища камыша также можно получать муку.