Для сливы Ренклод Альтана требуются опылители. Слива Ренклод Альтана- описание, фото, советы по уходу

Для сливы Ренклод Альтана требуются опылители. Слива Ренклод Альтана- описание, фото, советы по уходу

Для сливы Ренклод Альтана требуются опылители. Слива Ренклод Альтана- описание, фото, советы по уходу Дерево сливы Ренклод Альтана, высотой до 6 метров, с кроной средней загущённости, имеет овально-округлую форму.

На обрастающих ветках плодоношение продолжается до 5–6-летнего возраста.

На штамбе кора имеет тёмно-серый окрас с трещинками средних размеров, немного шероховатая. Побеги при этом окрашены в коричневый цвет с фиолетовым оттенком.

Как вы уже догадались, далее – описание сорта сливы Ренклод Альтана.

Характеристика сорта сливы Ренклод Альтана

Дерево

Для сливы Ренклод Альтана требуются опылители. Слива Ренклод Альтана- описание, фото, советы по уходу Средних размеров тёмно-зелёные листья двоякогородчатые с маленькими зазубринами.

Средневогнутая листовая пластина обладает глянцем с верхней стороны и незначительным опушением – с нижней.

Расположение ворсинок происходит по всей поверхности листа. Зелёный черешок достаточно длинный  ланцетовидной формы.

Цветки в диаметре достигают  2,5 см. сомкнутые лепестки круглой формы, белого цвета, большие. Лепесток по краю слегка волнистый.

Завязь не имеет опушения.  По форме чашечка напоминает колокольчик, чашелистики овальной формы, с небольшим опушением, без зазубренностей. Зацветает слива в середине апреля.

Плоды

Слива данного сорта в период созревания увешана крупными плодами. Масса одного варьирует от 35 до 40 граммов.

Для сливы Ренклод Альтана требуются опылители. Слива Ренклод Альтана- описание, фото, советы по уходу Основной цвет светло-зелёный,  розовый с красноватым – покровный. На поверхности фрукт покрыт плотным сизым восковым налётом. Тонкая кожица достаточно плотная.

Под кожицей располагается  жёлтая, очень сочная мякоть. На вкус сливы сладкие, с тоненькой кислинкой и выраженным ароматом.

После созревания плоды, как правило, не осыпаются. Косточки средних размеров с лёгкостью отделяются от мякоти. Плодоножка длиной примерно 2 см.

Агротехника выращивания

Посадка

Процесс посадки сливы данного сорта схож с таковым при посадке любого другого плодового дерева.

Особенности посадки данного сорта

Для сливы Ренклод Альтана требуются опылители. Слива Ренклод Альтана- описание, фото, советы по уходу Но имеется два особых момента:

  1. Саженец нельзя заглублять. Сильное заглубление способствует подпреванию коры и угнетению дерева. Как итог, замедленный рост и плохое плодоношение.
  2. В течение двух лет после посадки молодое дерево фиксируется с помощью колышков. Слива Ренклод Альтана – сильнорослый сорт, поэтому сильный ветер может сломать неокрепший ствол.

Какой сезон выбрать для посадки дерева?

Посадку можно производить как весной, так и осенью.

При осенней посадке – это средина сентября, до того, как наступят первые заморозки. Весной – апрель, до того, как начнут распускаться почки.

Для сливы Ренклод Альтана требуются опылители. Слива Ренклод Альтана- описание, фото, советы по уходу

Почва и место

Выращивать сливы можно на каких почвах?
На любых, но при этом важно соблюдать два основных требования: рыхлость и плодородие грунта, а также слабая либо нейтральная кислотность.

Для сливы Ренклод Альтана требуются опылители. Слива Ренклод Альтана- описание, фото, советы по уходу Слива растёт хорошо на солнечных, освещённых местах. Тень либо полутень провоцирует снижение урожайности, а также ухудшает качество плодов.

Описываемый сорт сливы достаточно влаголюбив, не любит засуху. Но избыток влаги также нежелателен для дерева, так как провоцирует развитие различных болезней, которые могут стать причиной гибели дерева.

Цветение сливы происходит достаточно рано, поэтому всегда сохраняется опасение, что весенние заморозки повредят нежные цветки. Именно поэтому не рекомендуют садить сливовые деревья в низинах. Для этого лучше подходят равнины либо небольшие холмы.

Саженцы

Для сливы Ренклод Альтана требуются опылители. Слива Ренклод Альтана- описание, фото, советы по уходу Покупать саженцы сливы Ренклод Альтана необходимо строго в питомниках либо  специализированных торговых точках.

Чтобы правильно выбрать саженец, необходимо быть осведомлённым в некоторых нюансах

Первое. Возраст деревца

Старайтесь выбирать для посадки однолетние деревца. Однолетний саженец имеет среднюю высоту – 1,2 метра, двухлетний – 1,5 метра.

Слива Ренклод опылители. Выращивание и уход

Правильный уход за представителями этого сорта после посадки оказывает огромное влияние на их дальнейший рост, урожайность и здоровье. Посаженным деревьям необходимо обеспечить подходящие условия для развития, чтобы их рост был сильным, и они могли быстро сформировать крону дерева с большой плодоносящей поверхностью. Поэтому крайне важно правильно обрезать Ренклод желтый после посадки, удобрять растение, кроме того, потребуется проводить ряд других процедур.

При выращивании сливы Ренклод желтый следует помнить, что это дерево предпочитает теплые, защищенные от ветра участки. При температуре ниже -3°С можно крону немного окутать агроволокном или укрыть лапником.

Ренклод желтый желательно высаживать на юго-западной или западной стороне участка. Сорту необходим плодородный, богатый и хорошо проницаемый грунт. На генеративных подвоях (например, алычи) можно выращивать этот сорт сливы на более легкой почве.

Идеальный pH для этой культуры находится в пределах 6,7-7,1. Благодаря корневой системе Ренклод желтый хорошо переносит избыток грунтовых вод. В первые годы роста обязательно делаем формовочную обрезку представителей сорта.

Выращивание сливы этого сорта требует обильной подкормки азотными удобрениями. А также стоит мульчировать Ренклод желтый компостом и навозом. Молодые плодовые деревья должны получать первую дозу удобрений, например полифоски или аммиачной селитры, в середине мая, а следующую – через 4-5 недель. Если плодовые деревья сильно разрастаются, в следующем году мы ограничиваем внесение этого удобрения, используем его только в одной дозе в мае.

При выращивании сливы Ренклод желтый очень важна обрезка, так как это дерево может чрезмерно разрастаться. Подобная процедура также благоприятно влияет на богатое плодоношение дерева. Первую обрезку проводят после посадки весной. Затем укорачивают главный ствол и боковые побеги.

В последующие годы следует заботиться о формировании дерева таким образом, чтобы не давать сильно вырастать основному стволу, при этом боковые ветви укорачиваем так, чтобы они росли горизонтально. Летняя обработка сливы Ренклод желтый производится непосредственно перед созреванием плодов, то есть с конца июня до середины июля. Она заключается в удалении вертикально растущих побегов с изогнутых ветвей.

Зеленая слива, как называется. Описание сорта сливы Ренклод

Ренклод – это старинный, французский сорт слив. В Западной Европе его выращивают с XVI века. Название Reine Claude с французского переводится как «королева Клод». Такое название слива получила в честь дочери короля Людовика XII, Клодины (Клод). Когда она вышла замуж за преемника своего отца, Франциска I, муж приказал в подарок жене назвать этот новый сорт слив, ее именем. Вскоре Ренклодом начали именовать и другие виды слив, которые просто походили на французский Ренклод, поэтому сегодня существует целая группа схожих сортов.

Важно!

Выращивают сливы Ренклод преимущественно в Западной Европе, но есть поклонники вида также в Восточной Европе и по всей территории Азии.

Деревья слив Ренклод обычно вырастают в пределах 3-7 метров. Крона сама по себе развивается шарообразная, слегка вытянутая, но с изъянами, так что формирование необходимо. Пагоны молодые могут сильно гнутся, у них красный или красно-зеленый оттенок коры, легкая опушка. Старые ветки серого цвета, гладкие. На черешках листочков и самих листиках есть небольшие ворсинки.

Зеленая слива, как называется. Описание сорта сливы Ренклод

Мякоть всегда сладкая после полного созревания, мармеладная, нежная

Плоды крепятся небольшой, опушенной плодоножкой. Обычно они имеют форму шара или слегка заостренные с одной, двух сторон. Длина сливки до 5 см. Окрас может быть от зелено-желтого до фиолетового. Кожура только немного шершавая, сверху всегда есть слой налета, но он легко стирается. Мякоть всегда сладкая после полного созревания, мармеладная, нежная.

Слива колхозница. Уход и выращивание

Сажать эту сливу рекомендуется весной, чтобы у нее было время для укоренения и акклиматизации. Если посадить деревце осенью, оно может не успеть приспособиться к новым условиям до прихода заморозков, что чревато его гибелью зимой.

Приоритет отдается хорошо освещенным, защищенным от ветровых порывов участкам. Сливу не должны притенять крупные деревья и постройки. Опытные садоводы советуют сажать ее на юге или юго-востоке участка.

Идеальной почвой считается супесчаная или суглинистая. Кислотность должна быть в районе 6,5-6,7 pH. Не допускается близкое залегание подземных вод, они вредят корням, становятся причиной их загнивания, поражения разнообразными недугами.

Если в планах значится посадка одновременно нескольких деревьев, участок размечают, придерживаясь схемы 3х3 м. При формировании лунок во внимание принимают размер корней. Стандартный диаметр 80 см и глубина 50 см. Извлеченную землю не убирают, а улучшают, добавляя древесную золу в количестве 100 г и 10 л компоста.

В сильно закисленные грунты вносят известь. В почвы, обладающие рыхлой структурой, с большим количеством органики, вместо перегноя добавляют минералы. Суперфосфат смешивают с сернистым калием (рекомендуемое количество 200 и 80 г). Все компоненты перемешивают и заполняют ими лунку, оставляя на 14-20 дней.

Молодые деревца рекомендуется подвязывать. В лунки устанавливают колышки. Для подвязки используют искусственные материалы. Саженцы необходимо освободить от упаковки и вымочить корни в воде, потом поместить в ямку и засыпать заранее заготовленной почвой.

Для орошения деревьев в прикорневой зоне создают замкнутую канавку. В нее и добавляют удобрения, а также льют воду. После посадки необходимо влить приблизительно 30 л жидкости.

В частых орошениях Ренклод колхозный не нуждается. Поливы рекомендуется выполнять раз в 14-20 дней. Почвенную поверхность между орошениями мульчируют. Норма влаги зависит от возраста деревьев. На начальном этапе саженцам хватает 3-х ведер жидкости. Деревьям возрастом 5-6 лет, которые плодоносят, нужно до 100 л.

Землю в приствольном круге нужно обязательно рыхлить. С приходом осени ее перекапывают и удаляют лишнюю корневую поросль. Если этого не делать, урожайность падает. На этом этапе выполняют обрезку. У молодых слив достаточно оставлять 4-6 скелетных веток.

График внесения удобрений предельно просто. Подкормки, в состав которых входит азот, вносят раз в 3 года с приходом осени. В весенний период до начала цветения применяют аммиачную селитру, обрабатывая ею почву.

Слива зеленая. Зеленый и Колхозный

Зеленый – первый выведенный сорт, от которого появилось множество остальных. Почва для выращивания годится любая, единственное условие — отсутствие сырости, которая увеличивает вероятность заболевания дерева и способствует появлению гнили. Участок выбирается просторный и светлый, а для опыления подходят сливы Виктория, Екатерина, Ранняя, венгерка Итальянская. Растение пышное, крона приплюснутая, средняя высота 6-8 метров.

С возрастом появляются многочисленные изгибы у ствола. После посадки первый урожай собирают через 5 лет, спустя 7 лет он достигает 30 кг, а через 9 лет – 50 кг. К середине августа заметны спелые плоды – снаружи желто-зеленые с сизым налетом весом 20 грамм, имеющие светлую мякоть. Благодаря хорошей морозоустойчивости сорт распространен на юге России, в Казахстане и Украине. Перед началом заморозков его укрывают и белят. Может размножаться всеми способами, присущими сливе.

Колхозный появился в 19 веке в России в результате опыления Ренклода Зеленого с терном. Так, образовался новый вид. 50 лет у него не было названия. Дерево невысокое, около 3 метров, крона негустая и приплюснутая. Отличительная особенность в том, что большая часть фруктов созревает на молодых ветвях и лишь малая их доля приходится на прошлогодние, это стоит учитывать при обрезке.

Собирать урожай можно во второй декаде августа. У молодых растений сбор достигает 20 кг, а у взрослых – до 40 кг.

Спелые плоды не могут долго висеть на дереве. Слива по цвету желтая с сероватыми точками, по вкусу кисло-сладкая. Богата содержанием витамина С. Для опыления рядом высаживают Красную Скороспелку, венгерку Пулковскую или Ренклод Терновый. Высокая морозоустойчивость позволяет переносить растению снижение температуры до -35 градусов. Основное место выращивания – европейская часть России. Имеет низкую устойчивость к заболеваниям, склонна к гомозу. В случае повреждения культуре понадобится около двух лет на восстановление.

Слива Ренклод зеленый. Характеристики дерева и плодов сливы Ренклод Зеленый, посадка и уход

Хоть старые сорта слив и вытесняются новыми перспективными гибридами, обладающими уникальными качествами, это не касается сорта Ренклод Зеленый.

Поскольку эта плодовая культура характеризуется высокими показателями урожайности, непревзойденным вкусом плодов, хорошей зимостойкостью, быстрым вступлением в плодоношение, нетребовательностью в уходе.

Фруктовое дерево часто можно встретить на дачных участках, так как оно признано и испытано многими поколениями садоводов.

древний сорт среднего срока созревания , признанный эталон французской селекции.

Этот сорт типичный представитель группы, что послужил основой для получения других разновидностей плодовой культуры. К примеру, при скрещивании сорта Ренклод Зеленый с терносливой был получен Ренклод Колхозный.

Регионы произрастания

Ренклод Зеленый распространен в областях с разным климатом. Его можно встретить в :

  1. Греции;
  2. Италии;
  3. Испании;
  4. произрастает и в средней полосе России;
  5. в садах Северного Кавказа, Крыма.
  6. сорт успешно разводят в Казахстане, Алма-Ате;
  7. более всего растению подходит климат юга России.

Эту разновидность рекомендуется культивировать в областях, где температура в зимние месяцы не опускается ниже -25°С.

Ботаническое описание и фото

Подробное описание сорта поможет узнать все его отличительные качества, а точные характеристики помогут убедиться в его особенности.

Характеристика дерева

Дерево достигает до 6-7 м в высоту. Плодовая культура может похвастаться :

  • овальной, раскидистой кроной, шириной 6-7 м;
  • маточными ветвями с серой с красноватым оттенком корой;
  • толстой, овальной и кожистой листвой;
  • некрупными цветками, имеющими белые, эллиптические, закругленные лепестки.

Растение привлекает внимание цветением в средние сроки.

На фото Слива Ренклод зеленый:

Свойства и состав плодов

Ценится сорт сливы Ренклод Зеленый за плоды:

  • округлой, немного сплюснутой формы;
  • с тонкой кожицей с множеством точек;
  • зелено-желтого цвета с густым налетом;
  • с выпуклой, полуприросшей и закругленной косточкой небольшого размера;
  • с желтой, полупрозрачной, нежной, тающей во рту мякотью, отличающейся сладостью и сочностью;
  • с десертным вкусом;
  • средней величиной 20-30 г.

Плоды считаются универсальными, подходят как для потребления в свежем виде, так и для консервирования компотов, приготовления варенья, джема, повидла и других вкусных десертов.

Морозостойкость

Сорт устойчив к низким температурам, способен выдержать морозы до -25°С. Утепление позволит успешно перезимовать растениям в северных широтах России.

Опыление

Слива сорта Ренклод Зеленый относится к самобесплодным культурам. Поэтому высокие показатели продуктивности и товарность плодов невозможны без наличия опылителя.

В качестве хороших опылителей для этой разновидности плодовой культуры послужат :

  • Кирке;
  • Виктория;
  • Екатерина;
  • Ранняя;
  • Анна Шпет;
  • Венгерка;
  • Ренклод Альтана.

Эти сорта входят в фазу цветения одновременно с Ренклодом Зеленым, поэтому максимально подходят для опыления. Поблизости не должна расти алыча, терн и китайская слива.

Показатели урожайности

Плодоношение наступает на 3-4 год после высадки саженца. В первый год формирования плодов можно получить до 25-30 кг слив с одного дерева, а начиная с 10 года жизни, дачники собирают до 45-50 кг вкусных и ароматных фруктов.

Сбор и хранение урожая

Сбор урожая сорта сливы Ренклод Зеленый приходится на середину августа . Следует снимать плоды, когда преобладает сухая погода. Сливы без механических повреждений необходимо уложить в один ряд в деревянные ящики, выстланные бумагой — и убрать в хранилище.

Хранить урожай требуется в помещении с температурой 0­– 2°C и влажностью не меньше 85%. При таких условиях срок пригодности слив составит от 1 до 2 месяцев.

Правила посадки

Правильная посадка сливы сорта Ренклод Зеленый с соблюдением всех норм и рекомендаций обеспечит отличный урожай. Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание :

  • сроки посадки;
  • выбор саженца;
  • участка;
  • технологию посадочных работ.

Слива Ренклод золотистый. Советский

История ренклода Советский начинается в 80-х годах XX столетия. Сорт был создан благодаря перекрёстному опылению ренклода Ульянищева и сливы сорта Рекорд. Климат и почвы Центральночерноземья показывают лучшие урожайные качества данного гибрида.

Взрослое дерево ренклода Советский обычно вырастает до высоты 3,5 м. Крона выглядит не очень аккуратной из-за разрежённости, поэтому слива похожа на перевёрнутый веник. Благодаря небольшой загущенности листвы на долю плодов приходится больше тепла и света, что хорошо сказывается на их вызревании.

Вес плодов достигает 40 г, на них хорошо выраженный восковой налёт сизовато-голубого цвета. В основном сливы имеют форму шара, но некоторые экземпляры могут быть немного сжаты по сторонам. Кожица тёмно-фиолетовая с чернильным оттенком, мякоть цвета солнечного янтаря достаточно сочная. Перезревая, она приобретает рыхлость и мучнистую структуру, что не портит вкуса плода. Сладким сливам ренклода Советский не присуща приторность, зато присутствует освежающая кислинка. Специалисты оценивают вкус на 4,5 из 5 баллов.

Сорт зимостойкий, без труда переносит понижение температуры до -27…-30 °C. Также характерны скороплодность и регулярное плодоношение. Уже через 4 года после посадки деревца вы можете снять первый урожай. С этого времени молодая слива приносит 10–15 кг плодов с каждого дерева, по достижении 8–10 лет урожайность повышается до 35–40 кг. При хороших погодных условиях в сезон можно снять и 55–60 кг с дерева.

Сбор урожая проводят в конце августа. Сорт универсален в плане обработки, но многие хозяйки отмечают то, что плоды сильно развариваются в компоте, имея непрезентабельный вид.

Сливы ренклода Советский хороши в любом виде, кроме, разве что, компотов

К серьёзным недостаткам ренклода Советский можно отнести подверженность воздействию полистигмоза.