Цветок ахиллея жемчужина птармика. Виды и сорта

Цветок ахиллея жемчужина птармика. Виды и сорта

Род включает по разным данным 85 или 150 видов многолетних травянистых растений, произрастающих в основном в Европе, северной и западной Азии, несколько видов происходят из Северной Америки.

Наиболее распространенные виды:

  • Т. обыкновенный (A. millefolium) – наиболее часто встречается.
  • Т. птармика или чихотница, чихотка (A. ptarmica) – растение вызывает чихание ( ptarmicum с латинского языка переводится, как «чихательное средство»).
  • Т. паннонский (A. pannonica) – используется в качестве корма для животных.
  • Т. войлочный (A.tomentosa) – с красивыми желтыми цветками.
  • Т. таволговый (A.filipendula).
  • Т. булавовидный (A.clavinae).
  • Т. голый (A. Glaberrima).
  • Т. мускусный (A. moschata).
  • Т. благородный (A. nobilis).
  • Т. иволистный (A. salicifolia).

В российской флоре встречается более десятка видов. Самый известный представитель рода многолетний тысячелистник обыкновенный (A. millefolium) широко распространен в нашей стране повсеместно – в Средней полосе, Сибири и на Урале, Дальнем Востоке, в южных регионах. Название рода millefоlium переводится, как «тысяча листов». Цветок растет на лугах, полях, городских газонах. Считается сорняком. Однако, это довольно привлекательное многолетнее растение, которое может украсить сад, если его посев правильно организован.

Фото. Тысячелистник обыкновенный

Цветок ахиллея жемчужина птармика. Виды и сорта

В садах можно встретить также карликовый тысячелистник войлочный (Achillea tomentosa) высотой 10-30 см с желтыми цветками (цветет в мае-июне), с побегами и листьями, покрытыми мягким пушком.

Фото. Тысячелистник войлочный (Achillea tomentosa)

Цветок ахиллея жемчужина птармика. Виды и сортаЦветок ахиллея жемчужина птармика. Виды и сорта

Интересные растения с желтыми цветками, собранными в соцветия – высокорослые таволговые тысячелистники, достигающие 1-2 метров, цветут в июне-июле.

Фото. Тысячелистник таволговый (Achillea filipendula)

Цветок ахиллея жемчужина птармика. Виды и сортаЦветок ахиллея жемчужина птармика. Виды и сортаЦветок ахиллея жемчужина птармика. Виды и сорта

Тысячелистник – очаровательный, но довольно обычный цветок, вдохновил селекционеров на создание более декоративных сортов. Некоторые из них, благодаря интересной окраске, выглядят очень элегантно и могут стать главным украшением клумбы. Встречаются разнообразные сорта многолетника, отличающиеся окраской соцветия. Она может быть: розовая, желтая, оранжевая, красная, кремовая. Эти отдельные цвета могут иметь разные оттенки. Красивые, выразительные по цвету растения также представлены межвидовыми гибридами.

Большинство декоративных сортов получено из устойчивого и неприхотливого тысячелистника обыкновенного. Как говорят некоторые садоводы – этот вид тысячелистника оказался самым одомашненным. Ниже приведен список сортов тысячелистника, рекомендуемых для выращивания в садах.

Любителям декоративных сортов можно порекомендовать:

  • «Жемчужница» или «Жемчужина» – сорт тысячелистника птармика, пользующийся особой популярностью, неприхотливый, с мелкими, белыми махровыми цветками. Высота 40-80 см, цветение: июнь-сентябрь.

Фото. Т. Птармика «Жемчужница»

Цветок ахиллея жемчужина птармика. Виды и сортаЦветок ахиллея жемчужина птармика. Виды и сорта

  • «Паприка» – сорт высотой до 80 см, с ярко-красными язычковыми цветками и желтыми трубчатыми цветками, цветет все лето. Цветок ахиллея жемчужина птармика. Виды и сортаЦветок ахиллея жемчужина птармика. Виды и сорта
  • «Кирчкоенигин» Kirchkoenigin – цветки темно-красные со светлой серединкой, цветет все лето и сентябрь.
  • «Терракотта» Terracotta – цветки разноцветные, в оттенках оранжевого, желтого и красного, высотой до 60 см. Цветок ахиллея жемчужина птармика. Виды и сорта

Цветок жемчужная нить. Крестовник роули, обыкновенный, крупноязычковый и другие виды

Вид Описание Листья Цветы
УкореняющийсяУкореняющийся – многолетник, стебли его ползучие, разветвленные, длинные до 50 см, укореняется быстро. Выращивают в горшках, подвесных кашпо и в саду.Глянцевые, расположены по одному, чередуясь друг с другом до 3 см в длину и 1 см толщиной, заостренные. Окрас их серовато-зеленый, вдоль проходят темные линии.Цветонос длинный, на нем распускаются белые лепестки в конце зимы или ранней весной.
Роули (жемчужная нить)Наиболее оригинальный суккулент, предпочитает участки в тени. Красиво смотрится в подвесных кашпо.Напоминают горошины диаметром 6 мм, густо расположены на свисающих, тонких, гибких побегах.Мелкие, белые, с запахом корицы.
ГеррейнаОтличается желтыми стеблями, мясистыми до 60 см длиной.Крупные, вытянутые, сизо-зеленые в виде бусин. Они располагаются на одинаковом расстоянии друг от друга.Белые, с приятным ароматом, появляются редко.
ГвозделистныйСлабоветвистые, стелющиеся, округлые стебли.Длиной до 2 см, толстые, сверху расположена шпора. Покрыты полосками.Белые, образуются из мелких соцветий-корзинок.
ЛимонообразныйНевысокий, прямостоячий, со временем полегает.Овальной формы, заостренные, покрыты серо-зеленым восковым налетом, на них прозрачные прожилки, напоминают плоды лимона.В конце лета расцветает желтым.
ПолзучийКусты низкорослого суккулента с утолщенными стеблями, легко укореняются. Засухоустойчив, неприхотлив.Линейно-ланцетные, толстые, в форме цилиндра, заостренные. Оттенки их голубовато-серые, сине-зеленые.Небольшие, белые.
ХавортаСтебли прямые, одиночные, слабо разветвленные, гладкие. Не любит избытка влаги.Серовато-серые, покрыты пушком, цилиндрические, в конце суженые. Растут вдоль стебля по спирали.Шаровидные, апельсинового окраса.
КрупноязычковыйМноголетний суккулент. Стебли утолщенные, слабоветвистые. Хорош для комнатного выращивания.Заостренные, мясистые, в блестящем восковом налете. Встречаются зеленые с красными прожилками, пестрые с желто-белым рисунком.Бледно-желтые, похожи на ромашку.
Обыкновенный (золотистый)Прямостоячий, ветвистый. Растет как сорняк.Продолговатые, лопатчатые, длинные, зубчатые.Трубчатые, желтые.
ПлосколистныйЛекарственная трава с прямым голым стеблем.Крупные, у основания сердцевидные, темно-зеленые, с опушкой.В виде трубки с желтым венчиком.
СтапелиевидныйТравянистый суккулент, ствол двухсантиметровой толщины, в высоту 20 см, у основания разветвленный, сверху покрыт небольшими шипами.Чешуйчатые зелено-серые, почти не заметныКрасные, оранжевые.
КлейнаДревовидный кустарник трехметровой высоты. Стебель коричневый, толстый, прямостоячий, длиной до 40 см, разветвляется сверху.Расположены на макушке, длинные, заостренные, длиной до 15 см и шириной до 2 см окрас сизый, голубой, зеленый.Щитовидные, мелкие, желтые.
Пепельная цинерарияОднолетний полукустарник до 60 см.Рассеченные, покрыты налетом пепельного окраса, под ним они изумрудныеНебольшие лепестки золотистого цвета.
КровавыйГоршочное растение, красиво цветет, напоминает фиалку, но более крупное.Зубчатые, крупные, мягкие. С обратной стороны пурпурные,Разных оттенков: фиолетовые, синие, красные.

Жемчужница цветок значение. Жемчужинка цветок многолетний садовый

Белоснежный красавец тысячелистник Жемчужница

Тысячелистник известен человеку еще с IV века. В то время предки современных людей использовали растение в качестве лекарственного средства. Сейчас тысячелистник в основном используется как декоративный инструмент для дачного участка. Особенно популярна одна из разновидностей данного растения – Жемчужница.

К какому виду относится?

Декоративный и окультуренный тысячелистник встречается на множестве дачных участков. Одним из наиболее распространенных видов тысячелистника Птармика является Жемчужница. Данный подвид также называют Белый жемчуг.

Как был получен сорт?

Тысячелистник Птармика впервые был выведен в XVI веке. Его изначальной родиной можно считать европейский регион России и Среднюю Европу.

Что касается сорта Жемчужница, он также был выведен селекционерами. В качестве основы для разработки данного гибрида как раз и использовался тысячелистник Птармика.

Ботанические характеристики Белого Жемчуга

Жемчужное растение представляет собой многолетнее растение декоративного характера. Отличается некрупными цветами, которые представлены в виде нескольких десятков соцветий. Вид растения во многом зависит от погодных условий и ухода.

Стебли

Длина варьируется от 20 сантиметров до 1 метра – значение определяется погодными условиями. Сам стебель – прямой с незначительной ребристостью. Туловище тысячелистника покрыто очень мелкими волосками.

Листья

Форма листьев Жемчужницы – узкая, зазубренная по краям. Длина варьируется в пределах 5-7 сантиметров. Поверхность листа, как и стебля, покрыта волосками, при этом рассечена на тонкие лучики.

Цветы

Цветки Жемчужницы маленькие – диаметр не превышает двух сантиметров. Лепестки – белые, однако имеются гибриды с другими оттенками :

Корневая система

Корни тысячелистника размещаются близко к поверхности почвы. Само корневище толстое и ползущее, включает в себя большое число тонких и мочковатых ответвлений. Примечательно, что в народной медицине именно данная часть растения активно используется для приготовления лекарственных отваров.

Семена

Семена тысячелистника очень мелкие, отличаются продолговатой формой. Могут прорастать уже при температуре от 2 градусов (оптимальное значение – 17 градусов). Плодовитость одного куста Жемчужницы составляет примерно 25-26 тысяч семян.

На фото белый тысячелистник:

Типы растений

С учетом погодных условий можно выделить два типа тысячелистника Жемчужница:

  • первый подтип формируется при засушливом или чрезмерно солнечном климате. Для него является характерным небольшая высота растения – до 45 сантиметров. При этом кустики вырастают более густыми;
  • второй подтип наблюдается в регионах, где очень часто идут дожди. В этом случае тысячелистник может вырастать до 100 сантиметров.

Также внешний вид второго подтипа выражается в одиночном голенастом стебле с минимальным количеством ответвлений.

Устойчивость к вредным факторам

Одна из ключевых причин активного распространения тысячелистника Жемчужница заключается в неприхотливости растения. Декоративные кусты хорошо переносят как засушливые климаты, так и местности с сильными морозами . При этом не требует тщательного ухода и постоянного внимания со стороны садовода.

Условия для размножения

Тысячелистник хорошо распространяется в теплых регионах. Однако может размножаться и в местностях, где солнечный свет – это не частое явление. Из-за своей неприхотливости растение может расти почти во всех регионах России.

Посадка семян

Чтобы от декоративного тысячелистника добиться больших и красивых махровых цветков, даже за неприхотливым растением придется поухаживать. Для этого достаточно следовать несложной инструкции :

В конце зимнего периода поместить семена в специальные ящики. Контейнеры должны быть неглубокие.

В качестве смеси для выращивания нужно использовать мелкозернистый субстрат с речным песком (1:1). Глубина высадки – до 2 сантиметров.

  • Увлажнить почву пульверизатором, не допуская ее размокания.
  • Накрыть контейнер полиэтиленовой пленкой.
  • Поставить ящик в хорошо освещенное место с температурой не менее 20 градусов.
  • После появление первого листочка разместить саженцы в отдельные горшочки (на ожидание первых всходов уходит примерно две недели). Поливать раз в неделю.
  • В конце апреля пересадить в открытый грунт по схеме 40х40. Глубина ямок – до 10 сантиметров. После пересадки нужно полить.
  • Уход за цветами

    Несмотря на тот факт, что Жемчужница считается неприхотливым растением, которое обладает повышенной устойчивостью к вредителям и болезням, даже за ним необходимы правильная посадка и уход :

    • Избавлять от сорняков. Большое количество лишних растений может «задушить» декоративный тысячелистник.
    • Регулярно поливать. Не меньше одного раза в неделю в жаркий период.
    • Периодически подкармливать. До трех раз за сезон: до появления цветков, во время и после. Азотные удобрения следует использовать в весенние месяцы, тогда куст будет более пышный.

    Если необходимо, чтобы куст был более приземистым и цветистым, стоит прищипнуть его весной.

    Гипсофила (жемчужница). Выращивание неприхотливой гипсофилы

    Есть цветы, которые играют главные роли на наших клумбах, другие же служат им дополнением, но без них цветник смотрится намного хуже. Именно ко второй группе относится гипсофила. Ее звездчатые цветочки диаметром 1 см украсят любой цветник. Пышные соцветия гипсофилы напоминают метелку. Добавьте гипсофилу в любой букет, и он станет воздушнее и прекрасней. Гипсофила (жемчужница). Выращивание неприхотливой гипсофилыГипсофила — представитель семейства гвоздичных. Ее называют еще «дыхание ребенка», «качим», «перекати-поле». Свое официальное название гипсофила получила от двух греческих слов «gypsos» (гипс) и «рhilos» (друг).  Получается «дружащая с известью». И действительно, многие виды гипсофилы растут именно на известняках. Род гипсофила включает более ста видов, их можно встретить и в Евразии, и в Австралии, и в Новой Зеландии, на северо-востоке Африки.  Цветы гипсофилы преимущественно имеют белый цвет и диаметр их составляет 0,4-0,7 мм. Существуют виды и с розовым окрасом. Стебель цветка безлиственный, длиной 10-50 см. Полукустарниковые виды способны достигать 120 см.

    Размножение гипсофилы

    Существуют следующие варианты размножения гипсофилы:
     
    • Семенами. Сажать гипсофилу семенами следует в апреле-мае. Осенью росточки пересаживают на постоянное место. Многолетние виды могут расти на одном месте около 25 лет. Ранней весной сажают и многолетние и однолетние формы. Почва должна быть хорошо водопроницаема.
    • Черенками и прививкой. Такие методы используют для махровых форм. Черенками могут служить молодые побеги, вызревающие в мае-июне. Укореняются черенки гипсофилы плохо – несоблюдение периода черенкование может привести к неудаче. Обратите особое внимание на полив – черенки не переносят слишком влажную почву. Прививают черенки махровых форм весной «врасщеп» на немахровые формы.

    Уход за гипсофилой

    • Многие цветоводы любят гипсофилу за ее относительную неприхотливость. Весь уход сводится к поливу и периодическим подкормкам.
    • Еще одним положительным качеством гипсофилы является морозостойкость. Молодые растения все-таки нуждаются в укрытии зимой. Обязательно мульчируйте почву корой, листьями.
    • Посадите гипсофилу на хорошо освещенном участке, хотя и в затенении будет радовать глаз.
    • Почва для посадки должна быть хорошо дренирована, питательна и содержать известь.
    • Перед цветением не забудьте сделать опоры для поддержки тяжелых кустов.
    • Не забудьте обрезать растение после цветения летом – это стимулирует образование молодых побегов.
     

    Виды гипсофилы           

    гипсофила изящная

    гипсофила изящная  (g. elegans) с мелкими цветками розового, белого или ярко-красного цвета диаметром 1 см. это однолетнее растение высотой около 40-50 см.  цветоносы опущены и собраны в пышные соцветия в виде метелок. цвести может спустя 2-3 месяца после посева семенами. 
     
    Гипсофила (жемчужница). Выращивание неприхотливой гипсофилы 

    гипсофила метельчатая

    гипсофила метельчатая  (gypsophila paniculata) с многочисленными цветками диаметром 1 см. это многолетнее растение высотой до 80 см. растение приобретает форму шаровидного куста.
     Гипсофила (жемчужница). Выращивание неприхотливой гипсофилы 

    гипсофила ползучая

    гипсофила ползучая  (g. muralis) имеет форму куста и достигает 30 см. цветение продолжается с июня по август, пик его приходится на середину лета.
     
    Гипсофила (жемчужница). Выращивание неприхотливой гипсофилы

    Тысячелистник кустарник. Виды тысячелистника

    Род тысячелистников можно условно разделить на две большие группы по рослости: до 0,6 м и до 1,5 м в высоту. В каждой группе есть несколько особенно популярных видов, вызывающих интерес садоводов и озеленителей.

    Декоративные высокорослые сорта

    Тысячелистник Благородный. Встречается на юге России, в Сибири, Казахстане, Восточной Европе. Предпочитает каменистую и песчаную известковую почву. Любит степь, может прижиться в сосновом лесу. Хорошо переносит грунт с низкой плодородностью и повышенным содержанием солей. Корневая система отличается отсутствием ползучих побегов. Листья и стебли серо-зеленые, высотой до 80 см. Розетки цветов густые, плотные. Цветет с июня, легко переносит жару, зимует без потерь при -30 °C.

    Цветок ахиллея жемчужина птармика. Виды и сорта 15

    Тысячелистник Благородный

    Тысячелистник Крупноголовый. Распространен в Японии, на Камчатке, Курильских островах и Сахалине. Стебли прямые до 60 см высотой, листья не рассеченные, цельные. Соцветия крупные, белоснежные. Растение предпочитает расти на открытых участках и требовательно к освещению, в остальном неприхотливо. Цветение приходится на август.

    Тысячелистник Обыкновенный. Цветет в середине лета. Розовые, белые, желтые или глубоко-пурпурные соцветия раскрываются на 40–50 дней. Множество сортов, относящихся к этому виду, различаются окраской, высотой стеблей и сроками цветения. Некоторые представители:

    1. Paprika — выделяется среди других долгим цветением, не вянет все лето. Куст рыхлый, высотой до 70 см. Крайние лепестки цвета стручков красного перца (паприки), серединка желтая. Кусты быстро разрастаются и долго цветут.
    2. Cerise Queen — цвета спелой вишни.
    3. Great Expectations — цветки ярко-желтые.
    4. Pretty Belind — с розовыми соцветиями, высота куста не превышает 50 см.

      Цветок ахиллея жемчужина птармика. Виды и сорта 16

      Тысячелистник Паприка

    Тысячелистник Птармика. Особенно популярен в Европе. Имеет ползучий корень, длинные (выше 1 м) стебли и мелкие листья. Белые цветы с перламутровым оттенком действительно напоминают жемчуг. Птармика любит влагу и способна отлично цвести в затененных местах.

    Особенно хороши махровые гибриды с крупными корзинками в свободных неплотных соцветиях. Такими сортами, например, являются Жемчужница, Плена и Ноблесса, различающиеся шириной лепестков и степенью махровости. Срок цветения в благоприятных условиях достигает 60 дней.

    Птармика обладает всеми лечебными свойствами рода тысячелистников, поэтому ее уже несколько веков выращивают как садовую культуру.

    Цветок ахиллея жемчужина птармика. Виды и сорта 17

    Жемчужница

    Тысячелистник Птармиколистный. Один из самых выносливых видов в ряду ахиллей. В природе распространен в Закавказье, где начинает цветение в начале лета. Взрослый куст имеет 60 см в высоту, причем он декоративен сам по себе за счет зеленых с сероватым налетом листьев, необычно узких и длинных для растения.

    Цветы белые с кремовой серединкой, собраны в редкие щитки, создают ощущение воздушности и прозрачности.

    Тысячелистник Таволговый. Распространен в Средней Азии, встречается на Кавказе. Крупные экземпляры превышают в высоту 1,2 м. Кусты с ажурной листвой, имеющие серебристый оттенок, увенчаны плоскими щитками желтых соцветий с золотистыми краевыми лепестками.

    Цветок ахиллея жемчужина птармика. Виды и сорта 18

    Сорт Золотая парча

    Исключительно декоративный вид тысячелистника пользуется неизменной популярностью у садовников. Например, новый сорт Золотая парча отличается особенно тугими и крупными соцветиями до 13 см в диаметре. Применяется в бордюрах и для срезки. Может зимовать без укрытия, терпеливо переносит засуху.

    Низкорослые виды тысячелистников

    Устойчивые к холодам и отлично адаптированные в умеренном климате ахиллеи невысоких сортов еще недостаточно известны в среде цветоводов России. Их низкорослость с успехом применяют для почвопокровных посадок в нижних ярусах клумб.