Сибирская ель посадка и уход. Ботаническое описание

Сибирская ель посадка и уход. Ботаническое описание

Ель – хвойная лесная красавица, которая растет в виде высоких раскидистых деревьев с вечнозелеными иголками. Мелкие игольчатые листья обладают приятным ароматом. Ели – высокорослые деревья, могут превышать 30 метров в высоту. Средняя длительность жизни елки составляет около 500 лет. Прочность древесины и высокая теплоотдача елки позволяет применять растение в промышленных целях. Кроме того, даже лапник, полученный из веток елки, широко используется в домашнем хозяйстве.

Молодые ели имеют стержневые корни. Небольшие елочки образуются из центрального корня, покрытого обилием придаточных корешков. Корневище молодых особей уходит вглубь грунта. К достижению 10-15 лет жизни, корни елей становятся поверхностными, а центральный корень отмирает. Поверхностное расположение корневища у взрослых деревьев делает деревья плохо выдерживающими сильные ветра.

Ствол елки пирамидальной формы. Чем старше растение, тем шире диаметр древесины. Лесная красавица старше 15 лет достигает в диаметре около 50 см. ствол елки покрыт коричневой корой. Молодые особи имеют гладкую светлую древесину, а растения старше 10 лет покрываются толстой бурой корой, местами покрытой глубокими трещинами.

Растение имеет широкое основание, образующееся из веток. Конусовидная форма дерева меняется, исходя из разновидности. В природе есть елки, по форме напоминающие узкий конус, и особи в форме пирамиды с широким основанием. Первые несколько лет жизни, на елке нет боковых побегов. Ветви дерева располагаются вверх или вниз, исходя из вида культуры.

Ветви дерева полностью покрыты игольчатыми листьями – ароматной хвоей, которые придают елке пушистость. Иголки располагаются по кругу молодых побегов. Хвоя может быть разного тона зеленого, исходя из разновидности. Форма иголок четырехгранная. Хвоя жесткая на ощупь, при давлении на нее, можно получить травму руки. К стеблю иголки крепятся при помощи подушечек, расположенных на основании листвы. Листва не опадает с ели даже в самые сильные морозы. Однако, листва сменяется на новую, приблизительно раз в 5 лет.

Размножается растение при помощи семян, которые располагаются внутри небольших яйцевидных шишек. Ель – однодомное голосеменное растение, которое формирует одновременно и мужские и женские особи. Шишки формируются на концах веток. Шишки бурого цвета, внутри содержат до 20 семян. Особенность заключается в том, что шишки не раскрываются даже после созревания внутри семян, как у других хвойных растений. На землю падают целые плоды, которые сохраняют свою целостность еще год после падения.

Плодоносить елки начинают только через 10-15 лет после появления побегов. Растение дает плоды в мае, а созревает в октябре. После опадения, плоды сохраняют всхожесть в течение 10 лет после созревания. После попадания семян в землю, растение прорастает только через несколько лет.

Ель сибирская (Picea abies v. obovata)

Ель сибирская (Picea abies v. obovata)

Подвид, наряду с елью финской (P. Fennica) одна из двух географических рас или экотипов ели обыкновенной . Очень похожа на  ель европейскую , более декоративна, отличается меньшими размерами (30 м), более короткой голубоватой хвоей, грубоволосистыми побегами и более мелкими шишками (3,5-8 см), с цельнокрайними семенными чешуями.

Ель сибирская (Picea abies v. obovata)

Зацветающие шишки Picea obovata

Описание вида.  Средних размеров дерево высотой около 35 м, (самое высокое из известных - 42 м высотой с стволом 1,5 м, на полуострове Святой Нос, озеро Байкал). В отличие от ели европейской , обладает более сизовато-голубоватым охвоением, более плотной  узко-пирамидальной кроной. Побеги красновато-коричневые до желто-серых или почти белых, часто густо-опушеные короткими, редкими, рыжеватыми волосками, реже голые.

Ветви бороздчатые, густо усеяны пеньками листовых рубцов, которые располагаются на удлиненных листовых подушках, коротко заостренных сверху и вытянутых вниз. Причем нижний конец подушки острием попадает между двумя нижележащими подушками. Почки от яйцевидных до овальных, красно-коричневые, несмолистые, почечные чешуйки плотно прилегающие, из них нижние часто имеют шиловидное острие.

Ель сибирская (Picea abies v. obovata)

Опыленные шишки Picea obovata

Хвоя линейно-шиловидная, зеленая, жесткая, колючая, на ветвях располагается поочередно, более густая и корткая, чем у ели обыкновенной 10-15 (30) мм длиной и шириной до 1 мм. Хвоинки четырехгранные, с каждой стороны имеют по 2-3 слабо выраженные устьичные полоски, что делает в целом охвоение сизоватым.

Ель сибирская (Picea abies v. obovata)

Старая вызревшая шишка Picea obovata

Цветет в мае-июне с  8 лет, семена созревают в сентябре. Мужские колоски желто-оранжевые или фиолетово-красные, овальные, 12 мм длины, 6-7 мм толщины, сидят по нескольку на концах ветвей. Женские шишки после опыления красноватые, прямостоячие, при созревании зеленые или фиолетовые, позднее глянцевые, темно-коричневые, висячие, яйцевидно-овальные, 3,5-8 см длины, 2,5-4 см в диаметре. Созревают на 4-6 месяце после опыления.

Ель сибирская (Picea abies v. obovata)

Внешний вид листьев Picea obovata

Семенные чешуи тонкие, выпуклые, вееровидные, на верхнем конце округлые, реже отсеченные, слегка притупленные, цельнокрайние, иногда слабо выемчатые. Чешуйка коричнево-желтая, блестящая, слегка покрыта матовым коротким пушком. Вид легче всего отличить от ели обыкновенной по семенным чешуям. Кроющие чешуи в 5 раз короче семенных, на верхушке грубозубчатые, как бы выгрызенные. Семена 4 мм длиной, мелкие, черноватые, яйцевидные до бледно-желтоватых, с крылом в 3 раза длиннее семени, созревают к концу сентября в год опыления.

Экологическое свойство вида . Произрастает в тайге Западной и Восточной Сибири, на юг до Алтайских гор на северо-западе до Монголии.  В условиях континентального климата образует чистые и смешанные насаждения по долинам рек, как сопутствующая порода встречается в лесах различного состава, вместе с пихтой, сосной, лиственницей и березой . Биологические свойства близки к таковым у  ели европейской . Голубая разновидность ели сибирской включена в Красные книги Бурятии, Иркутской и Читинской областей.

Ель сибирская (Picea abies v. obovata)

Лес Picea obovata на фоне Зигальги - одного из хребтов Южного Урала

В Беларуси выращивается в дендрариях и парках, где по биопоказателям мало отличается от ели европейской.  Более зимостойка. Пригодна для выращивания в зоне 1-8 (Морозоустойчивость более -45,6°C). Это одно из наиболее холодостойких  известных деревьев. В ЦБС имеется около 10 плодоносящих деревьев высотой 7-10 м, самосев не наблюдается, так как они только вступили в фазу плодоношения.

Размножение и культивирование.  Аналогично ели европейской. Весенний посев на рыхлый минеральный субстрат с последующим мульчированием и притенением в первые годы жизни.

Ель сибирская (Picea abies v. obovata)

Общий вид взрослого дерева Picea obovata

Предназначение и применение.  Древесина  используется для  строительства и производства бумаги. Из хвои получают эфирное масло, входящее в состав медицинского препарата «пинабин», а также аскорбиновую кислоту. В народе молодые побеги используются в пищу как витаминная добавка,  водным настоем хвои лечат цингу. Настои весенних побегов, шишек и хвои назначают при простудных заболеваниях, кашле, ванные - при ревматических болях, радикулите.

Ландшафтное строительство.  В культуре по всей средней полосе России до крайнего севера. По декоративности и хозяйственному использованию близка к ели европейской. Декоративнее ели обыкновенной более плотной, правильной формой кроны и приятным сизоватым охвоением. В зеленом строительстве используется внутри своего ареала. В городских посадках используют как обычную ель, так и разновидность с голубым цветом хвои (P. obovata  var. coerulea) . Весьма перспективное для РБ растение.

Посадка сибирской ели. Описание и применение сибирской ели

Сибирские ели печорская и голубая — разновидности Picea obovata семейства Сосновые. Эти два вечнозелёных дерева необыкновенно красивы. Печорская имеет удивительный сизый окрас хвои, а голубая — соответствующий названию. Данная статья предлагает ознакомиться не только с описанием обоих хвойных растений, но и с технологией выращивания. Научиться сажать ель сибирскую, ухаживать за ней, узнать об использовании дерева в ландшафтном дизайне, его применении в медицине и косметологии поможет ниже представленный материал.

Ботаническое описание вида

В северной части Европы и на территориях Сибири произрастает сибирская ель. Это дерево характеризуется особой выносливостью. Оно растёт в условиях низких температур, способно «выживать» на землях вечной мерзлоты. В молодом возрасте хорошо переносит затенение, а во взрослом состоянии растение предпочитает обилие света.

Знаете ли вы? Ханты совершали для ели жертвоприношения, так как считали дерево священным, и полагали, что в нём живёт дух леса.

Ботаническое описание ели рассматриваемого вида таково:

  • размер: крупное дерево, вырастающее до 30 м;
  • форма кроны: пирамидальная;
  • диаметр ствола способен достигать 70 см;
  • зависимость скорости роста от освещения;
  • хвоя: короткая, колючая;
  • шишки: сначала прямостоячие, затем повисшие, от 6 до 10 см в длину;
  • начало семеношения: не ранее 15 лет;
  • время созревания семян в шишках: конец сентября;
  • корневая система: поверхностная, разветвлённая;
  • цвет коры: изначально светло-бурый, затем темнеет;
  • цвет хвои: тёмно-зелёный;
  • размер игл: до 2 см;
  • побеги: прямые, направленные почти вверх.

Сибирская ель посадка и уход. Ботаническое описание 07 Дерево рассматриваемого вида предпочитает плодородную почву. Оно не боится мёрзлой земли, но к качеству грунта требовательнее, чем обыкновенная ель. Срок жизни растения — до 500 лет.

Распространение в природе

На севере Европыграничит с другими видами, а в Сибири является лесообразующим. Распространяется до Дальнего Востока. Восточная Сибирь — это естественный ареал происхождения вида. Ель растёт не только в хвойных лесах, но и «в соседстве» с лиственными породами. Встретить её можно на севере Монголии, Китая.

Сибирская ель посадка и уход. Ботаническое описание 08

Разновидности

Существуют три «представителя» ели сибирской, которые известны на сегодняшний день:, печорская и фастигиата Уральская. Последняя не так давно обнаружена в Свердловской области и имеет явные отличия от ближайших видовых экземпляров. Голубая носит своё название благодаря оттенку хвои. Печорская также обладает интересным цветом хвои — он ближе к сизому.

Знаете ли вы? У сибирской ели часто наблюдается не одна, а несколько верхушек. Причина такой метаморфозы заключается в том, что морозы поражают верхнюю часть дерева, и побеги заменяют повреждённый фрагмент.

Голубая

Выносливая, стойкая к сильнейшим морозам голубая ель характеризуется такими особенностями:

  • засухоустойчивостью;
  • сопротивляемостью ветрам;
  • высотой (до 40 метров);
  • размером хвои: до 3 см;
  • диаметром ствола: от полуметра до одного метра;
  • четырёхгранной хвоей;
  • правильностью формы кроны (конической).

Сибирская ель посадка и уход. Ботаническое описание 09

Печорская

Эта разновидность столь же морозостойка. Созревание шишек происходит у печорской ели довольно быстро.

Важно! Не приобретайте саженцы, у которых корневой ком почвы пересох. Молодое растение очень любит влагу.

Печорская выделяется особыми качествами:

  • появлением шишек уже в семилетнем возрасте;
  • медленным ростом;
  • короткой хвоей — до 1,5 см;
  • характерным оттенком игл — сизым;
  • верхушкой, которая всегда чётко выделяется.

Сибирская ель посадка и уход. Ботаническое описание 10

Пошаговая инструкция посадки

Голубая ель высаживается в местах, открытых ветрам, и вполне выдерживает резкие порывы. Но дело в том, что вид этого хвойного дерева обладает поверхностной корневой системой, поэтому сибирскую стоит сажать на таких участках, где спустя десятилетия она не причинит ущерба в связи с возможным падением. Второй аспект, который важен при посадке этого растения — соблюдение расстояния между саженцами. Дистанция не должна быть менее 4 м. Важно подчеркнуть, что рядом с плодовыми культурами ель высаживать не рекомендуется. Производить посадку рекомендуют в начале осени. Главное — успеть до заморозков.

Ознакомьтесь с выращиванием голубой ели из семян .

Инструкция посадки:

  1. Если саженцу около 3 лет, то размер ямы составит 50-60 см в ширину и один метр в глубину.
  2. Сделайте дренаж. Его высота — не менее 20 см. Можно применить как щебень или керамзит, так и песок.
  3. Нужно обогатить грунт, которым засыпают высаживаемое дерево. Это может быть торф, зола и суперфосфат. Если почва закислена, используйте известь.
  4. Устанавливая саженец проследите, чтобы корневая шейка была над поверхностью земли.
  5. Не утрамбовывайте чрезмерно почву.
  6. Проведите первый полив. Используйте от 3 до 5 литров воды.

Сибирская ель посадка и уход. Ботаническое описание 11

Условия для роста, уход

Первые пять лет после посадки обязательно поливайте дерево. Проводите полив часто — один раз в неделю, с мая по октябрь. Ель в таком возрасте нуждается в хорошем количестве влаги — около 10 л воды на растение.