Когда и как пересадить грецкий орех. Весна или осень – когда приступать к делу?

Когда и как пересадить грецкий орех. Весна или осень – когда приступать к делу?

Пересадка грецкого ореха , как и большинства плодовых деревьев, практикуется и весной, и осенью. Но ошибочно считать, что производить ее можно на протяжении всего сезона. Специфика культуры – в уникальной корневой системе: она является местом обитания симбиотических грибов, снабжающих дерево важными органическими и минеральными веществами. Чтобы поддержать жизнеспособность этих микроорганизмов, перемещать саженец на постоянное место произрастания следует в теплый период года .

Пересадка грецкого ореха весной требует учета температурного режима и воздуха, и почвы, который зависит от региона. Если в ваших краях на протяжении марта – апреля часты заморозки, это не лучшее время для подобных манипуляций с культурой. «Минусовые» показатели столбика термометра могут привести к гибели не только симбиотических грибов, но и самой корневой системы. В такой ситуации, решая, когда пересаживать грецкий орех, рекомендуется остановить свой выбор на мае месяце (с начала и до середины). Если вы заметите, что в средине апреля среднесуточная температура будет достигать 10 ̊С и более, можете также выполнять процедуру.

Пересадка грецкого ореха осенью категорически противопоказана для северных районов, особенностью которых являются не только холодные погоды в течение сентября – ноября, но и суровая зима. Саженец просто не перенесет морозов и погибнет. Поэтому осенняя пересадка (со средины октября до средины ноября, пока среднесуточная температура не опустилась ниже 10 ̊С) – это прерогатива исключительно жителей теплых регионов.

Когда и как пересадить виноград на другое место. Пересадка винограда: сроки

Чтобы добиться желаемого результата, рекомендуется знать, когда можно пересаживать виноград на другое место. Поскольку не каждая пора подходит для проведения такой процедуры, к примеру, летом осуществлять пересадку губительно практического для каждого растения.

Если пересадка винограда запланирована (для кустов до 3-х лет), то ее рекомендуется производить после опадания листьев. Когда растение пребывает в состоянии покоя, то любые действия, связанные с изменением условий, не вызывают у него стресс. И с приходом весны адаптировавшийся куст быстро идет в рост.

Когда пересаживают виноград осенью, особого ухода за ним не требуется. Почва достаточно увлажняется посредством выпадения атмосферных осадков, а прохладный влажный воздух благоприятствует укоренению. Только молодым растениям нужно будет обеспечить дополнительное укрытие на зиму, и не упустить момент снятия его весной. Иначе в условиях скопившегося конденсата под пленкой начнет развиваться грибковая инфекция, которая поставит под угрозу и саму лозу, и будущий урожай.

Когда и как пересадить виноград на другое место. Пересадка винограда: сроки

Часто начинающие любители растениеводства задаются вопросом, когда лучше пересаживать виноград - осенью или весной. Производить посадку куста на новое место можно не только в осеннюю пору, но и весной – до начала сокодвижения. Это позволит меньше травмировать растение, и процесс укоренения будет происходить более эффективно.

Зная, как пересадить виноград на другое место весной, удастся создать максимально комфортную среду для корневой системы. Только в благоприятных условиях можно ожидать быстрого формирования новых корешков и нарастания надземной части.

Чтобы помочь растению и снизить нагрузку на корневую массу, необходимо укоротить надземную часть на высоту 20 см. У взрослых плодоносящих веток в первый год после высадки обрывают и все соцветия. Однолетние саженцы из школки, которые были определены на виноградник, в жаркий сезон требуют обильного полива. Иначе при недостатке влаги растение начнет образовывать большое количество корней в верхних слоях грунта, и в холодную малоснежную зиму их погубят сильные морозы. Как следствие – куст «пропадет». Поэтому вопрос качественного орошения для однолеток наиболее актуален.

Независимо от того, когда пересаживают виноград, осенью или весной, рекомендуется установить вблизи растения фрагмент трубы диаметром от 5 см. Через него легче и эффективнее напитать корни куста влагой. Поступающая через отрезок трубы вода, проникает в глубокие слои почвы, ко всем корешкам. Во избежание потери влаги и для защиты от минусовых температур пересаженный весной на новое место виноград нужно укрыть агроволокном (до конца мая). Полив насаждений на протяжении всего лета производится с периодичностью 1 раз в 10 дней, главное не допускать пересушивания грунта.

Если есть необходимость в перемещении на другое место летом, то, необходимо знать, как правильно пересадить виноград в этот период года, чтобы он быстрее прижился. Молодое растение осторожно вынимают вместе с земляным комом и определяют на выбранный участок. Здесь главное не поливать куст за два дня до перевалки, иначе корни оголятся, что не допустимо.

Когда и как пересадить виноград на другое место. Пересадка винограда: сроки

Когда и как пересадить орхидею в домашних условиях. Другие причины

Чтобы решить, когда лучше пересадить орхидею в домашних условиях, нужно знать и другие причины, по которым проведение этой процедуры является необходимым. Кроме того, что в почве заканчивается запас питательных элементов, с ней могут происходить и другие изменения. Их нужно знать, чтобы подобрать субстрат правильно.

Грунт, в котором произрастает растение, должен обладать высоким уровнем воздухопроницаемости. Для этих целей в него добавляют кору сосны. Но в соответствующем состоянии субстрат не может пребывать постоянно. Фрагменты коры постепенно разрушаются. По этой причине грунт уплотняется. Воздух начинает все хуже поступать к корням. В таких условиях они длительное время находятся во влажной среде, не высыхают. Это увеличивает вероятность их загнивания. По этой причине почвосмесь нужно менять с определенной периодичностью.

Наступает время пересадки орхидей в домашних условиях, когда меняется уровень рН. В норме он должен быть от 5,5 до 6,5. Если кислотность повысится, корни будут хуже впитывать питательные вещества, например, железо. Из-за этого листья могут желтеть и опадать.

В грунте должно содержаться нужное количество солей. В процессе полива и внесения прикормов их концентрация в грунте увеличивается. Из-за этого корни не развиваются полноценно. В особенно запущенных случаях они даже могут получить ожог. Из-за этого цветок теряет силы и может погибнуть.

Со временем размер горшка становится недостаточным для постоянно увеличивающегося объема корней. Емкость, в которой растет орхидея, становится для нее слишком тесной. Обычно это происходит через 2-3 года после последней пересадки. Определить, что корням стало слишком тесно, можно по субстрату. Он вытесняется из емкости, высыпаясь из горшка.

Выбирая время, когда нужно пересаживать орхидею, стоит также учесть еще один нюанс. Иногда требуется провести эту процедуру экстренно. Потребность в пересадке может возникать, когда корни начинают загнивать. Это может быть вызвано использованием некачественного грунта или неправильным поливом. Также если на фаленопсисе появляются вредители, например, клещи, нематоды и т. д., также требуется сменить субстрат.

Когда и как пересадить орхидею в домашних условиях в другой горшок. Когда пересаживать в домашних условиях

Фаленопсис не имеет выраженного периода покоя, листья и корни продолжают развиваться практически круглый год, а цветение может длиться несколько месяцев или даже в течение всего года. Поэтому многие задумываются, когда нужно пересаживать орхидею и какое время года станет оптимальным для выполнения этой процедуры.

Опытные цветоводы считают оптимальными следующие периоды:

  • Конец февраля. В это время начинается наиболее активный рост и развитие корневой системы орхидеи, поэтому пересадку она перенесет без осложнений.
  • Период отключения отопления. Растение отдыхает жары и сухого воздуха, начинает набираться сил и активно разрастаться.
  • Сразу после цветения. Пересаживать орхидею во время цветения не стоит. Оптимально дождаться опадения бутонов и срезания цветоносов. Это наиболее подходящее время, когда лучше выполнить пересадку.

Пересадка орхидеи фаленопсис после покупки

Когда и как пересадить орхидею в домашних условиях в другой горшок. Когда пересаживать в домашних условиях

Горшок орхидеи должен пропускать свет.

После приобретения растения требуется внимательно его осмотреть и определить, нужна ли пересадка орхидеи; после покупки внимание нужно обратить на следующие детали:

  • Поврежденный или светонепроницаемый горшок - в этом случае нужно немедленно сменить емкость, чтобы корням было достаточно солнечного света.
  • Наличие плесени, сухих корней и гнили - в этом случае нужно незамедлительно вынуть растение из горшка и обрезать все поврежденные части. Если корни не просматриваются через стенки емкости, то это может указывать на недобросовестность продавца, который поместил в грунт пораженный гнилью цветок, срезав с него все поврежденные корни.
  • Влажный субстрат с запахом плесени. В магазине в емкости часто укладывают не только грунт, но и губку, кокосовые волокна. Это приводит к задержке влаги, и цветок может погибнуть. В этом случае необходима срочная пересадка после покупки орхидеи.

Если при покупке цветка его корни не видны через стенки из-за большого количества грунта, нужно помять горшок и немного пошевелить растение, чтобы разглядеть состояние корневой системы. Пересадку необходимо выполнять только в том случае, если имеются описанные предпосылки для гибели орхидеи фаленопсис. В противном случае стоит дождаться, когда растение отцветет и акклиматизируется.

Можно ли пересаживать цветущую орхидею

Если для того чтобы спасти растение, требуется пересадить орхидею в период цветения, то делать это нужно крайне осторожно. Это является сильным стрессом для цветка, от которого он еще не скоро оправится.

Провести данную процедуру без вреда для растения можно только путем перемещения земляного кома в более широкий горшок с добавлением дополнительного субстрата. Если процесс будет сопровождаться сменой грунта и обрезкой поврежденных корней, стоит выполнять процедуру пересадки орхидеи после цветения или же проявить большую осторожность.

Ответ на вопрос, можно ли пересаживать орхидею во время цветения, заключается в рекомендации выполнять эту процедуру только после срезания цветоноса полностью или до спящей почки. Растение зацветет немного позже, но зато не будет болеть.

Когда и как пересадить ирисы на другое место. Как правильно пересаживать ирисы

Когда и как пересадить ирисы на другое место. Как правильно пересаживать ирисы

Ирисы неприхотливы и размножать их не сложно. Разделить взрослый разросшийся куст можно следующим образом.

• Полностью его выкопав.

• Отделив годичные звенья не выкапывая куст.

Если вы решите пересадить ирисы первым способом, то, вам понадобится полностью выкопать куст и разрезать его на звенья. То есть, отделить от основного корня молодыезвенья,достигшие в диаметре 1-2 см.

Листья на отводках укоротите не треть длины, а сами отводки подрежьте до 5-10 см.

Оставьте деленки в таком состоянии полежать парочку часов. Если потребуется хранить их выкопанными более продолжительное время, то прикройте их влажной ветошью или мульчей. В таком состоянии до посадки они могут пролежать и 2-3 дня.

Другой вариант – это деление ирисов без полного выкапывания куста из земли. Освободите куст от листвы и мульчи и аккуратно отделите годичные звенья от основного куста.

Сделать это будет несложно потому что корни ирисов находятся практически на поверхности земли.

Если ваш куст заглублен и на поверхности молодых корней невидно, то аккуратно подкапайте его лопаткой и ножом с острым лезвием отрежьте нужное количество стеблей.

Совет!

Когда делите куст, обращайте внимание на молодые отростки. Они сильнее подвержены поражению мягкой гнили, чем взрослые корни.

В процессе деления корневищ внимательно осмотрите рассадачный материал на целостность. Подозрительные деленки или незначительно пораженные бактериозом или мягкой гнилью корешки отложите отдельно.

Их надо будет подержать полчаса на солнышке и если на корешках появится кашицеобразная ранка, значит, отросток заражен. Если подозрительные ранки подсохли и не выделяют влагу, значит, корешок здоров.

Совет!

Как определить, что куст заражен.

Отличительной особенностьюпораженного гнилью ириса является побледнение стеблей и пожелтение верхушек листьев .

Видео как пересадить грецкий орех. Легко!)