Как правильно подготовиться к колоноскопии. Подготовка к колоноскопии кишечника

Как правильно подготовиться к колоноскопии. Подготовка к колоноскопии кишечника

Подготовка к колоноскопии кишечника включает в себя два этапа: диету и пероральный лаваж.

Итак, диета. Ее нужно соблюдать для того, чтобы подготовить кишечник к процедуре. В течение трех дней перед процедурой нужно употреблять продукты с низким содержанием клетчатки.

Из рациона рекомендуется исключить:

  1. Сырые овощи и фрукты, а также, например, йогурты с кусочками фруктов.
  2. Газированные напитки, особенно содержащие красители.
  3. Орехи и семена, а также содержащие их продукты — зерновой хлеб, печенье, йогурты.
  4. Грубые сорта хлеба (ржаной и ржано-пшеничный), свежевыпеченный дрожжевой хлеб.
  5. Молоко.
  6. Колбасные изделия.
  7. Бобовые продукты.
  8. Зелень.
  9. Морепродукты.

Что можно есть?

В пище должны превалировать белки, поэтому приветствуется нежирное мясо – курица, говядина, телятина. Также разрешены картофель без кожуры, яйца, макароны, сыр, манная и овсяная каши.

В первые и вторые сутки можно употреблять в небольшом количестве мягкий творог, кисломолочные продукты (кефир, йогурт без добавок, сметану). На столе могут присутствовать бульоны (лучше из мяса птицы, телятины, рыбные, овощные).
Из напитков разрешены чистая вода, некрепкий чай, жидкости без красителей (особенно без красных, синих и фиолетовых). Из сладостей можно есть сахар, мед, мармелад, зефир, шоколад.

Кроме того, за 2-3 дня до начала подготовки следует отменить препараты, содержащие железо. За 4 часа до исследования необходимо прекратить прием всех жидкостей.

Лаваж кишечника

Для успешного обследования нужно постараться максимально очистить толстую кишку от каловых масс. Лаваж кишечника – это его промывание – еще один этап подготовки к колоноскопии. Для промывания врачи рекомендуют принимать изоосмотические растворы, которые проходят через кишечник, не всасываясь и не нарушая водно-электролитного баланса. Их употребляют накануне процедуры – как именно, зависит от выбранного средства.

В идеале его назначает именно врач, ведь он знает историю болезни пациента, сопутствующие системные заболевания и может учесть противопоказания и возможные побочные эффекты.

Препарат применяется либо в день перед исследованием, если оно назначено на утро, либо по двухдневной схеме – накануне исследования и утром в день колоноскопии за 4-5 часов, если исследование проводится в районе полудня, либо только утром в день исследования, если оно назначено на послеобеденное время.

Дополнительные средства

Вместе с упомянутыми изоосмотическими растворами иногда применяют:

  • пеногасители (например, Эспумизан, Дисфлатил) – средства против газообразования в кишечнике. Они обеспечивают отсутствие пенистого кишечного секрета, поэтому рассмотреть состояние слизистой становится проще.

Как подготовиться к колоноскопии с фортрансом. Подготовка к колоноскопии с помощью препарата Фортранс

За 3-5 дней до процедуры необходимо придерживаться диетического питания, а в день, предшествующий диагностике, употребление пищи допускается только до 2 часов дня (см. список разрешенных продуктов). Перед приемом Фортранса следует выпить 2,5 литра жидкости из разрешенного списка.

Первый этап начинается в день накануне колоноскопии в промежутке времени с 5 до 7 часов вечера. Следует выпить 2 литра раствора, приготовленного на основе Фортранса. 

  • Для приготовления препарата необходимо 2 литра кипяченой воды комнатной температуры.
  • Возьмите 2 одинаковых пакетика препарата Фортранс и растворите их в 2 литрах воды.
  • Раствор принимается в течение 2 часов, начиная с 5 часов вечера. Следует ориентироваться на такую периодичность: 1 стакан в 15 минут небольшими глотками. 
  • После окончания приема 2 литров раствора примерно через 1-3 часа появится жидкий стул. Дополнительно клизмы проводить не надо. 

Второй этап проводится в день колоноскопии. 

Прием препарата начинают с таким учетом, чтобы закончить его за 4-5 часов до назначенного на обследование времени. На этом этапе следует выпить 2 литра Фортранса, приготовленного по схеме первого этапа, но с дополнительным добавлением 160 мг симетикона (это действующее вещество таких препаратов, как Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). 

Симетикон следует выбирать в форме капель; прием капсул и таблеток запрещен. На втором этапе подготовки употребление пищи запрещено.

Мовипреп подготовка к колоноскопии. Подготовка к исследованию толстой кишки ( колоноскопии ):

1. Соблюдение диеты с низким содержанием клетчатки.2. Препарат для очищения кишечника – Мовипреп®.3. Пеногаситель – Симетикон (Эспумизан®, Боботик®, Сабсимплекс®).

РАЦИОН ПИТАНИЯ – соблюдайте диету с низким содержанием клетчатки за 3 дня до исследования:

РАЗРЕШАЕТСЯ:

  • яйца, сыр, молоко и кисломолочные продукты;
  • отварное мясо и птица (кроме колбасных изделий);
  • нежирные сорта рыбы;
  • желе, сахар, мед;
  • в небольшом количестве картофельное пюре и макароны.

ИСКЛЮЧИТЕ:

Продукты, богатые клетчаткой:

  • овощи и фрукты в любом виде, ягоды, зелень;
  • зерновой и ржаной хлеб, каши;
  • злаковые, бобовые;
  • кунжут, орехи, мак (в любом виде, в том числе в сушках, булочках и т.д.), семечки и другие мелкие зерна, а также продукты, содержащие косточки и зерна (в том числе хлеб с различными злаками и семечками и т.д.);
  • морские водоросли, грибы.

В первый день подготовки к исследованию (накануне исследования) прием твердой пищи рекомендуется полностью исключить. Принимать пищу можно до 13.00 дня, предшествующего дню исследования, далее пить прозрачные жидкости в любом количестве:

  • утром - легкий завтрак (согласно списку разрешенных продуктов),
  • до 13:00 – обед (согласно списку разрешенных продуктов),
  • ужин – только разрешенные жидкости (прозрачные бульоны, чай и кофе без молока, сок без мякоти, вода, безалкогольные неокрашенные напитки).
Утром в день исследования , после окончания подготовки (если не предполагается внутривенная анестезия) можно выпить сладкий чай, прозрачные жидкости. Прекратить приём всех жидкостей следует не позже, чем за 3-4 часа до исследования.

Если предполагается выполнение, прием пищи и жидкости запрещается (это не относится к приему препарата для подготовки к исследованию – 1л Мовипрепа утром в день исследования принимается обязательно!).

Не следует употреблять твердую пищу с начала приема препарата МОВИПРЕПи до окончания самого исследования (процедуры колоноскопии).

более качественная подготовка меньшим объемом препарата (2л Мовипрепа вместо 4л аналогичных растворов ПЭГ), улучшенный вкус.

, независимо от времени назначенного исследования! Время приема раствора обсуждается с врачом и зависит от времени исследования

Вечером накануне исследования необходимо выпить 1 литр препарата Мовипреп с 18:00 до 19:00 (или с 19:00 до 20:00), после которого выпить еще 500 мл разрешенной жидкости (вода, прозрачный бульон, фруктовый сок без мякоти, компот без ягод, безалкогольные неокрашенные напитки, чай и кофе без молока).

Утром в день исследования выпить еще 1 литр препарата Мовипреп (с 6:00 до 7:00, если исследование назначено на 10:00 или 11:00 ⃰ ), в который необходимо добавить ¼ флакона эмульсии (сироп, т.е. жидкая форма! Не таблетки и не капсулы!) Эспумизана (или Боботика, или Сабсимплекса), после чего выпить еще 500 мл разрешенной жидкости (вода, прозрачный бульон, фруктовый сок без мякоти, компот без ягод, безалкогольные неокрашенные напитки, чай и кофе без молока).

* Время утреннего приёма препарата выбрать таким образом, чтобы от момента окончания приема препарата до исследования прошло минимум 2 часа и максимум 4 часа.

Как подготовиться к колоноскопии форум. Какие болезни диагностирует: от колита до рака

Без колоноскопии не обойтись при подозрении на язвенный колит или болезнь Крона. Кроме того,колоноскопия активно используется при скрининге на рак толстой кишки. Так, в США каждый человек старше 45 лет проходит колоноскопию раз в год. В Германии аналогичное обследование ежегодно проводится с 47 лет. В нашей стране скрининговую колоноскопию рекомендуется проводить также с 45 лет, в первую очередь пациентам, у родственников которых были обнаружены полипы или рак кишечника.

Методика позволяет выявить не только злокачественные и доброкачественные новообразования, но и установить источник кровотечения, найти участки воспаления, дивертикулы (выпячивания слизистой), извлечь инородные тела и расширить суженные участки кишки. При колоноскопии оценивают цвет, блеск и характер поверхности, а также сосуды, просвечивающие через слизистую.

Показаниями к колоноскопии служат частые запоры и вздутие живота, заметное похудание без явных причин, появление крови или большого количества слизи в каловых массах, выделение слизи или крови из заднего прохода, регулярно возникающие боли в животе. Колоноскопию делают, когда врач подозревает у пациента болезни кишечника. Тем не менее, в ряде случаев выполнять эту процедуру нельзя. К ним относятся перитонит, тяжелые заболевания сердца или органов дыхания, тяжело протекающий язвенный колит, так как поврежденную слизистую легко проткнуть колоноскопом. Не делают колоноскопию и при беременности.

Относительные противопоказания — это случаи, при которых проведение колоноскопии возможно, но сопряжено с некоторыми трудностями или рисками. Относительные противопоказания включают кровотечение из кишечника (как правило, источник кровотечения удается найти и устранить при процедуре), снижение свертываемости крови и неполная или неправильная подготовка к процедуре.

Какой препарат лучше для подготовки к колоноскопии. Показания к колоноскопии кишечника

Колоноскопия – один из наиболее информативных методов диагностики патологий различных отделов кишечника, во время процедуру при помощи эндоскопа проводят визуальный осмотр внутренней поверхности органа. ФКС позволяет выявить болезни на ранней стадии развития, устранить некоторые проблемы кишки, взять материал для биопсии, но только при условии соблюдения всех правил предварительной подготовки.

Показания к фиброколоноскопии:

  • инородное тело в любом отделе кишечника;
  • сужение просвета кишки – при помощи зонда можно восстановить проходимость;
  • наличие новообразований – удаление проводят непосредственно во время осмотра;
  • кровотечения в кишечнике, резкая потеря веса;
  • наличие в роду родственников, у которых были патологии толстого кишечника, болезнь Крона, язвенный колит.

Врач назначает колоноскопию пациентам с частыми и сильными запорами и вздутием, при наличии сильной боли в животе, при выделении слизи и крови из прямой кишки. Обследование проводят в качестве дополнительного метода диагностики перед удалением опухоли матки, яичника и некоторыми другими гинекологическими операциями.

Как правильно подготовиться к колоноскопии. Подготовка к колоноскопии кишечника

По времени колоноскопия занимает 20–30 минут, процедуру проводят под местным наркозом с использованием препаратов на основе лидокаина. Иногда используют метод седации – пациента при помощи специальных препаратов вводят в состояние, приближенное ко сну, он не ощущает дискомфорта. Детям до 12 дет, людям с психическими расстройствами и высоким болевым порогом делают общий наркоз.

Есть ли альтернатива у колоноскопии? Для изучения состояния кишечника используют МРТ – при помощи этого метода диагностики можно выявить новообразования, участки воспаления, кровотечения, но незначительные изменения слизисто увидеть не получится. Во время КТ делают детальные снимки отделов кишечника – процедура эта более приятная, нежели колоноскопия, но стоимость её значительно выше.

Наиболее современной альтернативой привычной ФКС можно считать виртуальную колоноскопию – пациенту предлагают проглотить небольшую капсулу, которая оснащена камерой.

После 40 лет увеличивается риск развития различных онкопатологий пищеварительной системы, поэтому врачи рекомендуют проводить обследование кишечника всем людям в этом возрасте, независимо от наличия выраженных симптомов заболевания.

Как понять, что кишечник готов к колоноскопии. Подготовка к колоноскопии

Если вы спросите у любого, кто прошёл колоноскопию, он, вероятнее всего, скажет вам, что процедура относительно проста и что подготовка была самой сложной частью. Это так и есть, подготовка к колоноскопии не лучшее время, но понимание её важности должно помочь вам сохранить позитивный настрой. 

Цель подготовки - удалить всё содержимое из толстой кишки. Перед колоноскопией ваш кишечник должен быть полностью очищен, чтобы врач, проводящий исследование, мог отчётливо рассмотреть все стенки. Врач будет внимательно искать любые аномальные образования, особенно полипы. Они могут быть крошечными, поэтому даже малейшее количество содержимого способно скрыть что-то важное. 

Четкое соблюдение всех инструкций - вот ваши основные обязанности на протяжении всего периода подготовки. 

Планирование колоноскопии

Хотя продолжительность самой колоноскопии - это всего лишь 15 минут, о некоторых вещах вам необходимо позаботиться заранее. Подготовку к колоноскопии я бы советовал начать с составления мысленного  плана и расстановки по местам его отдельных этапов. Я думаю такое планирование, как минимум уменьшит ваше беспокойство. В этом вопросе лучше учесть все детали. 

Беседа с врачом

После того, как врач сообщил, что вам необходима колоноскопия, спросите, что это за процедура, кто будет её проводить и что вам нужно будет сделать до и после исследования. Подобный разговор приведёт вас к чёткому пониманию этапов подготовки и, как следствие, чистому кишечнику во время исследования.

Внимательно запомните или запишите инструкции, указывающие что необходимо и чего не надо делать в процессе подготовки. Убедитесь, что вы всё чётко понимаете и сможете их выполнить. Не бойтесь задавать вопросы.

Перед записью на колоноскопию обязательно спросите врача, как голодание, обезвоживание и возможное удаление полипов во время процедуры могут повлиять на ваши сопутствующие болезни, особенно такие как диабет, гипертония, сердечно-сосудистые или почечные заболевания. А также как предстоящая подготовка и само исследование могут сказаться на приёме лекарств, которые вы принимаете постоянно (особенно: антикоагулянтов, антитромбоцитарных средств, аспирина, препаратов от гипертонии и диабета).

Как подготовиться к колоноскопии с наркозом. В каких случаях требуется проведение колоноскопии под наркозом?

Колоноскопия может проводиться под наркозом в целом ряде случаев.

Обычно проходить ее рекомендуют лицам, которые:

  • страдают от неспецифического язвенного колита и болезни Крона;
  • имеют спайки в кишечнике;
  • постоянно испытывают ощущения переполненного кишечника;
  • страдают от выраженного сужения просвета кишечника.

Также со специальным обезболиванием проводят обследование при кишечных кровотечениях, беспричинной анемии, хронических поносах и запорах, психических расстройствах. Общий наркоз или седацию используют и в случае, если процедуру колоноскопии проводят детям. Возможно использование специальных препаратов для анестезии и в случае, если пациент сам выразит желание в качественном обезболивании. При этом вопрос возможности выполнения манипуляций всегда заранее обсуждается с врачом!

Обезболивание дает возможности не только для устранения неприятных ощущений, но и:

  • Беспрепятственного введения инструмента.
  • Обеспечения абсолютной неподвижности пациента.
  • Устранения чувства страха и неуверенности перед манипуляциями.
  • Обеспечения максимальной расслабленности сфинктеров.

Важно понимать, что проведение колоноскопии с применением лекарственных обезболивающих препаратов может стать серьезной нагрузкой для организма.

По этой причине обследование не проводится:

  • беременным;
  • пациентам с острым перитонитом и асцитом (жидкостью в брюшной полости);
  • лицам с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы;
  • пациентам, которые недавно перенесли инсульт или/и инфаркт.

Обо всех показаниях и противопоказаниях к колоноскопии расскажет врач. Он же примет решение о целесообразности такой диагностики (в том числе с применением препаратов для обезболивания). Врач расскажет и об особенностях проводимых манипуляций. Зачастую это также помогает пациенту расслабиться и убедиться в том, что ничего страшного его не ожидает.